Логотип Stroi-baza.ru

Какой геотекстиль лучше для фундамента?

Какой геотекстиль лучше для фундамента?

За время своей эксплуатации фундамент строительного объекта испытывает многочисленные нагрузки. Применение геотекстильного полотна, которое выступает в качестве армирующего слоя, позволяет частично разрешить данную проблему, предотвращая обоюдное взаимное проникновение грунта, щебня и прочих примесей друг в друга.

Как показывает практика, для проведения строительных работ наиболее подходит гидропробивной геотекстиль. В более редких случаях используется иглопробивной полиэфирный геотекстиль. Не обладая достаточными свойствами штапельные, тканые модификации спросом не пользуются.

Геотекстиль также называют «Дорнит». Данное название появилось от названия известного дорожного института ДорНИИ, именно там появился геотекстиль, структура которого создана по французскому аналогу.

Как утверждают специалисты, выбор геотекстиля Дорнита зависит от дренирующих качеств и плотности полотна.

Подстилающий слой

Фундамент следует рассматривать, как целостное строение с основанием (почвой), которая служит опорой, Исходя из этого, расчёт несущей способности плиты, ленты или столбов осуществляется по вычисленному сопротивлению почвы. Некоторые виды грунта неустойчивы к проседанию. Для того, чтобы этого избежать, рекомендуется под незаглубленными фундаментами 50 – 80 см слой грунта заменить нерудным материалом.

Дренажная система

Предназначение дренажной системы очевидно. При сборе находящихся под землей стоков щели, отверстия дренов систематически заиливаются. Применение Дорнита в качестве фильтрующего элемента позволяет увеличить эксплуатационные свойства труб.

Защитный слой

Для защиты фундамента от промокания и замерзания, проводится гидроизоляция бетонных поверхностей. Для обеспечения защиты от внешних повреждений при засыпке пазух траншей используется геотекстиль средней плотности (100 – 150 г/м3). Это весьма эффективный вариант, являющийся, к тому же, бюджетным решением.

Рекомендации по укладке Дорнита

Выяснив необходимость укладки Дорнита под фундаментную подушку и в дренажный слой, следует сделать это не только качественно, но и грамотно. Геотекстиль помещается непосредственно на поверхность грунта, края отгибаются, для того, чтобы в дальнейшем обернуть ими дренажный слой.

Установка Дорнита под фундамент

Для того, что максимально усилить почву, под подошвой фундамента укладка геотекстиля осуществляется по определенной методике, которая включает в себя три этапа:

  • развертывание рулона по дну котлована,
  • сшивание степлером или специальным устройством,
  • запуск за периметр фундамента на 50 – 80 см.

Такая технология позволяет сделать фундамент максимально прочным, и обезопасить его от промерзания в холодное время года.

Редактировано: 10.04.2018 22:28:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код