Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно выбрать бетон

Как правильно выбрать бетон

На сегодняшний день бетон используется повсеместно. Это самый современный строительный материал. В древние века его тоже везде использовали. С ним была возведена египетская пирамида Нимуса и разнообразные лабиринты. Этот материал использовался не только в Древнем Египте, но также в Древней Греции и других античных государствах.

Например, основа купола, который был расположен над Пантеоном (Древний Рим), тоже была произведена из бетона. Эта деталь была в диаметре 43 м. Основу отливали с применением горизонтальных слоев. А чтобы вес был хоть намного меньше, придумали применение различных типов бетона. Например, снизу этого сооружения насыпали гранитную крошку, в сверху применили смесь из крошек таких материалов, как пемза и туф.

Также сохранились части бетонного мола в Неаполе. Этот мол был возведен в те годы, когда Римская империя управлялась Калигулой.

Бетон – это искусственный материал. В древности мастера производили бетон, пользуясь личными рецептами, которые намного отличаются от существующих ныне технологий. В наше время процедура производства этого стройматериала связана с затвердеванием верно выбранной смеси. Ее изготавливают из вяжущих компонентов, разных видов наполнителя и обычной воды.

Если нужно, то к такой смеси примешивают что-то еще. Связующими компонентами способны быть различные материалы, например, цемент, битум, гипс, различные полимерные вещества, асфальт. Тот или иной оттенок у бетона связан с его наполнителями. Те находятся в смеси: щебень, песок. На цвет бетона могут влиять и красители, которые также часто добавляются.

При производстве бетона к вяжущей составляющей примешивают разнообразные виды наполнителей наподобие обычного песка, а также шлака, керамзита и так далее. Благодаря подобным примесям улучшаются рабочие характеристики готового материала, а расходование недешевых вяжущих компонентов значительно снижается.

В результате химических реакций, в которые вступают наполнитель, вода и цемент, получается жесткая основа бетона. А вяжущий компонент, после того как состав затвердевает, гарантирует возможность низкой усадки. Поскольку наполнители используются различные, готовый материал делится по разновидностям: теплоизоляционная, легкая, особо легкая, обыкновенная и особо тяжелая.

Особо тяжелая разновидность бетона применима в строительстве самых разных объектов, которые обслуживают атомную промышленность. Такое качество нужно для того, чтобы защищать от радиоактивного воздействия. Наполнитель, используемый для изготовления этого бетона, характеризуется достаточно внушительной массой.

Обычным бетоном пользуются в строительстве полос на аэродромах, для облицовки зданий и сооружений, которые будут использоваться в атомных и химических производствах. Обыкновенный бетон имеет отличную химическую стойкость, будучи даже помещен в неблагоприятную, агрессивную среду.

Сейчас часто применяется в строительстве легкая разновидность бетона. По-другому он может называться керамзитобетоном, шлакобетоном или пемзобетоном. Все зависит от того, какой наполнитель в нем присутствует. Этот стройматериал применим и в качестве различной изоляции, и для возведения объектов. Легкий бетон хорошо выносит нагрузку извне и неплохо может сохранить тепло, когда применяется его небольшой по толщине слой.

Для того чтобы изолировать повышенный жар рядом с горячими трубами, а также утеплить стены, стоит выбрать особо легкую разновидность бетона. В ней в качестве наполнителя присутствуют добавки наподобие перлита или вермикулита.

Если разделить бетон по его предназначению, то получатся такие виды: специальный гидротехнический, стойкий к жару, кислотоупорный, декоративный.

Декоративный бетон предназначен для отделочной и облицовочной работы. Он выглядит красиво, а также имеет высокую продолжительность использования, медленно тускнеет. У сооружений, которые выполнены из такого бетона, который будет, к тому же, предварительно напряжен, повышается жесткость, долговечность, уменьшается вес, появляется высокая стойкость к образованию трещин.

Производство этого бетона происходит путем искусственных напряжений арматуры, которые создаются с помощью мощных гидравлических домкратов. Из-за этих действий появляются напряжения сжатия. Если такой материал будет применяться вместе со сталью, у которой имеется повышенная прочность, то общий вес производимой конструкции окажется значительно меньше.

Основные качественные характеристики любой бетонной смеси, которым уделяется особое внимание при ее приобретении, это класс и марка. Класс связан с прочностью. Классы обозначаются: В 7.5, В 10, …, В 80. Марка указывает на прочностные показатели материала в процессе сжатия. Чем она выше, тем материал лучше и устойчивее к неблагоприятной среде.

Наименование каждой марки дается в строительных лабораториях с помощью сжимания различных образцов для опытов. Но помните: прочность бетона способна изменяться с годами, так что показатель в виде марки очень непостоянный. Они могут обозначаться: м 100, м 150, …, м 1000. Марки имеют прямую зависимость от количества цемента, который применяли при производстве.

Наиболее часто в строительных работах применимы марки 100–500, класс В 3.5 – В 80. Поскольку прочность этого материала – один из существенных признаков качества, то при приобретении необходимо придирчиво выбирать и класс, и марку.

Редактировано: 23.04.2018 12:59:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код