Логотип Stroi-baza.ru

Зелёный «ковёр» на вашей территории

Газон на приусадебном участке или в саду стал неотъемлемым атрибутом оформления экстерьера. Разве можно представить себе ухоженный двор без «ковра» зелёной и аккуратно подстриженной травы? Он привлекает внимание прохожих и доставляет радость и удовольствие владельцам угодий. Подходит для отдыха на свежем воздухе, игр детей, создания красивого ландшафтного дизайна. Ухоженная территория вокруг дома – это ещё и автоматическое увеличение стоимость недвижимости. Но что делать, если выращивать траву на пустых участках совсем нет времени или желания?

Посев, полив, уход – все эти несложные действия отнимают немало часов. Хочется обустроить газон за считаные дни, а не ждать, пока вырастет трава? Рулонное покрытие – решение проблемы оформления свободного пространства во дворе. Оно позволяет в кратчайшие сроки привести территорию в порядок после завершения строительства, ремонта дорожек и так далее. Такие газоны выращиваются на специальных полях. При посеве и уходе применяется особенная технология, благодаря которой в итоге получается густая трава с плотной корневой системой. К преимуществам такого решения относят:

  1. Мгновенный результат. Чтобы получить покрытие нужного качества и густоты, при самостоятельной посадке и уходе понадобится 1–2 года.
  2. Высокое качество. Растения посажены равномерно и однородны по цвету, чего сложно добиться при посадке вручную.
  3. Стойкость. Рулонам не страшны засуха и повреждения после полного его приживания.
  4. Отсутствие сорняков. На покрытии такого типа минимум 2 года вы не увидите «соседей», он не нуждается в прополке.
  5. Простоту ухода. Рулонные газоны не требуют внесения удобрений в первое время после установки. Питательные вещества в основании есть в достаточном количестве. Вносить удобрения нужно только спустя несколько месяцев или даже на следующий год.
  6. Выравнивание территории. Можно легко скрыть несовершенные участки во дворе, парке или саду.
  7. Отсутствие грязи. Трава посажена довольно плотно, на поверхности не будет «пустых» мест.

При самостоятельном выращивании газона требуется слой плодородной почвы как минимум 20 см. Далеко не каждая местность может похвастаться таким показателем. Кроме того, 100% гарантию на всхожесть производители семян дают редко. Причиной «залысин» на газоне, выращенном самостоятельно, может стать и неоднородность почвы. Если хотите быть уверены в качестве, плотности и долговечности травы, стоит купить рулонный газон http://mirgazon.ru/.

Правила ухода

Газон рулонного типа в первые дни после укладки требует ежедневного полива. Орошать траву лучше всего рано утром или после захода солнца. Хорошо поливать газон нужно, чтобы он хорошо прижился на почве. В течение последующих недель включать систему орошения (кстати, лучше выбрать дождевательную) придётся один раз в несколько дней, в зависимости от температуры воздуха, времени года и количества естественных осадков. Почву нужно увлажнять не меньше, чем на 5–10 сантиметров, но и не допускать появления лужиц.

Спустя 10 дней после укладки, выполняют стрижку с помощью обычной косилки. Последующие выравнивания нужно проводить лишь по мере отрастания растений. Давайте «отдыхать», позволяя траве достичь 12–15 сантиметров в высоту. Это хорошая профилактика образованию «проплешин». Срок эксплуатации составляет минимум 5 лет. При правильном уходе, своевременном внесении удобрений и аэрации (прокалывании с целью обеспечения доступа воздуха в почву) период может составить и до 30 лет.

Разновидности

Для некоторых участков стоит подбирать особенные семена. Так, для оформления теннисных кортов или футбольных полей те виды, что были бы идеальны для частных дворов, не подойдут. В чём же различия между ними и как правильно выбрать покрытие? Итак, выделяют следующие виды газонов:

  1. Партерный. Отличается презентабельностью и характерным цветом, плотной текстурой. Для его выращивания используются семена тёмных сортов трав. Применяется преимущественно для оформления территории перед домом. Способен радовать своим внешним видов с начала весны и до поздней осени.
  2. Спортивный. Эластичное, устойчивое к вытаптыванию покрытие. Используется для оформления футбольных полей, территории для тенниса и гольфа. Плотный травостой выращивается из семян злаковых растений.
  3. Универсальный. Подойдёт для оформления придомовых территорий, дачных участков и городских клумб. Снижает уровень пыли и хорошо приживается практически в любых условиях.
  4. Теневыносливый. Идеален для участков с дефицитом солнечного света. Хорош для лесопарковых зон. Трава растёт даже на переувлажнённых и кислых почвах.
  5. Городской. Выносливый газон, которому не страшна загазованность воздуха. Способен снизить уровень пыли за счёт активного испарения воды.
  6. Королевский. Название говорит само за себя. Элитные сорта трав, которые не подвержены влиянию мучнистой росы и способны расти на затенённой территории.

Некоторых потенциальных покупателей отпугивает цена рулонных газонов. Да, стоят они дороже, чем просто упаковка семян. Но на выращивание травы можно потратить два – три года без гарантии качественного результата. Покупая уже готовое покрытие, вы мгновенно преобразите территорию и существенно сэкономите время.

Редактировано: 16.05.2018 23:59:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код