Логотип Stroi-baza.ru

Шпонированные двери и шпон - виды и технология производства

Шпонированные двери и шпон - виды и технология производства

Межкомнатные двери не просто элемент квартиры, функцией которого есть разделение жилых зон, но и индивидуальная деталь интерьера. Если к выбору двери подойти с умом, то она удачно дополнит задуманный стиль, подчеркнет его. С такой задачей по силам справится шпонированным дверям, благодаря громадному ассортименту и цветовой гамме, прочной структуре (которая ни чем не уступает дереву) и позволительно доступной стоимости.

Шпон – что это?

Шпоном называют этакую тонкую "простыню", снятую с натурального дерева, толщина которой варьируется от 0,1 мм до 10 мм.

На данный момент производители готовы предоставить шпон трех видов:

  • Натуральный;
  • Файн-лайн;
  • Мультишпон.

Натуральный

Тонкий лист, который снимают с древесины посредством строгания, спиливания или слущивания. Такой шпон, внешне выглядит естественно, и ни чем не отличим по фактуре и экологичности от натурального дерева – отсюда, собственно, и название. Изделие с таким покрытием оценивается дороже дверей из ДСП, но дешевле полотна из натуральной древесины.

Шпон файн-лайн

Это шпон из натуральной древесины, полотно которого, образуется при формировании цельных блоков из лущеного шпона. Цель такого шпона скомбинировать цветовую гамму различных деревьев и придать полотну новую, неповторимую древесную фактуру.

Мультишпон

Отличается от первых двух внешним видом. Он из дерева, изготовлен путем реконструирования. Но древесная замысловатость рисунка отсутствует, на смену натуральности, тут приходят невероятные цветовые сочетания и невообразимая геометрия.

Технология производства

Получают шпон тремя распространенными способами: лущением на станках, строганием брусков и пилением. Давайте узнаем о «внутреннем мире» шпонированных дверей, вернее каким образом наносится шпон на дверное полотно.

Существует три способа покрытия шпоном полотна:

  • горячее шпонирование соединяет шпон с поверхностью посредством специального клея и горячего пресса (110 – 130оС);
  • холодное шпонированние соединяет шпон при помощи клея ПВА, температура здесь ниже, но холодной ее точно не назовешь 35 – 40оС;
  • мембранно-вакуумный способ обычно задействован для накладывания на поверхность шпона различной рельефности.

Особенности шпонированных дверей

Хорошо сочетается шпон с винтажными элементами двери. Шпонированные двери с витражом украсят любое помещение. Витражем называется украшенное декоративное стекло с рисунком, служащее частью двери. Оно может быть установлено симметричным или ассиметричным образом. Впрочем, покрытие из шпона всегда смотрятся привлекательно за счет оригинального визуального эффекта. Благодаря внешнему восприятию и качественном подходу к изготовлению, шпонированные двери выглядят достойно в помещении высокого класса, но стоимость значительно ниже дверей из цельного массива. Отечественные произоводители предлагают огромный ассортимент дверей со шпоном потребителю. Разнообразные дизайнерские решения, качественные звукоизоляционные свойства, вся палитра цветовых решений и демократичные цены позволяют производителю вывести свою продукцию на конкурентный уровень по отношению к импортным изделиям.

Материал подготовлен совместно с www.ellada-porte.market.

Редактировано: 30.05.2018 18:29:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код