Логотип Stroi-baza.ru

Строительный рекорд Беларуси: благодаря новой технологии бетонирования крупная АЭС будет возведена за четыре года

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв на встрече с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом рассказал о темпах возведения Белорусской АЭС. Эксперт отметил, что первый блок будет запущен до конца 2019 г. По темпам реализации проект станет самым быстрым в мире: аналогичные объекты строятся десятилетиями, в Беларуси же работы начались три года назад. Успех обусловлен новой технологией бетонирования с применением опалубки из фанеры SVEZA Deck 350.

Атомная станция в Беларуси строится по контракту № 77-598/1200500 от 29 марта 2012 г., но фактическое возведение объекта началось в июне 2015 г., когда была введена в эксплуатацию производственная база, расположенная на 92 га земли. Белорусская АЭС станет рекордсменом по скорости бетонирования и в дальнейшем будет примером для всей мировой атомной промышленности. Уникальный результат достигнут благодаря усилиям дилера ООО «Российская Фанера» и внедрению технологии института «Оргэнергострой». Её суть заключается в ведении заливки бетона для главного здания атомной электростанции – корпуса реактора четырёхметровым ярусом. Если бы строительство двухблочной АЭС велось традиционным способом, работы по заливке полного объёма бетона в количестве 11 74,5 м3 потребовали бы вчетверо больше времени.

Более медленный результат при привычном подходе к строительству обусловлен заливкой бетона на высоту не более 1 м, в исключительных случаях – до 1,5 м (с применением дополнительных укрепляющих монтажных элементов). В итоге строители имеют дело со значительным числом швов, которые нужно тщательно подготавливать к дальнейшим этапам создания конструкций. В частности, места стыков очищают от цементной плёнки и обрабатывают промышленными пылесосами. Кроме того, для строительства армопояса высотой 12 м требуется 12 раз переустанавливать опалубку. По новой технологии бетонирования – всего три раза. Секрет заключается в использовании самоуплотняющихся бетонных смесей с низким водоцементным отношением, что не только ускоряет набор прочности материала, но и способствует более быстрой распалубке.

Как утверждают представители Белорусской АЭС, бетонные работы удалось поставить на конвейер. «Опалубочные работы должны были соответствовать заданному ритму, поэтому с самого начала строительства мы предложили использовать многослойную берёзовую фанеру SVEZA Deck 350 с разметочной сеткой. Предусмотрен шаг в 25, 50 и 100 мм, что существенно упрощает раскройку листов, – комментирует Александр Адамчик, менеджер по продажам фанеры на рынке России и СНГ, мирового лидера по производству берёзовой фанеры. – SVEZA Deck 350 – хороший термоизолятор и имеет диапазон применения от –40 0С. Это позволило строителям Белорусской АЭС бетонировать даже в зимнее время. Новая технология института “Оргэнергострой” применяется не только при возведении здания реактора, но и корпуса турбины, брызгательных бассейнов».

Положительный опыт строительства Белорусской АЭС будет использоваться и при строительстве других объектов госкорпорации «Росатом». Вполне вероятно, что технологию переймут и зарубежные игроки атомного рынка.

О компании «СВЕЗА»

«СВЕЗА» − российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке берёзовой фанеры. Продукция «СВЕЗА» завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскрёбов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «СВЕЗА» – поставщик № 1 в России для монолитного строительства.

«СВЕЗА» выпускает 1,3 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и ДСП. Компания работает в России с 1997 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «СВЕЗА» создаёт в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Counсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Максим Ткачев,
пресс-служба «СВЕЗА»

Редактировано: 28.11.2018 16:14:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код