Логотип Stroi-baza.ru

Что необходимо знать при строительстве свинокомплексов

Что необходимо знать при строительстве свинокомплексов

Основные направления строительства свинарников.

Основной оборот сельскохозяйственного производства приходится на долю свиноводства, поэтому проектирование и строительство помещений для свинарников имеет большое значение. Создавая на свинарники проекты, учитывают такие моменты, как специализация хозяйства, автоматизация и механизация производственного процесса.

Работая над модульным проектом, специалисты отдельно выделяют участки, которые переназначены для откармливания свиней на мясо и участки, которые предназначены для выращивания племенных свиней. В зависимости от технологии и форм содержания свиней, определяется число помещений, необходимых для перемещения животных в процессе откорма, длительность которого составляет от ста пятидесяти до ста шестидесяти дней.

Разработчики, как правило, выбирают один из четырех способов содержания животных: двухрядный, четырехрядный, датский способ и способ напольного кормления. При проектировании свинарников должны быть решены следующие вопросы:

свинофермы должны удовлетворять действующим санитарно-ветеринарным нормам;

  • контроль качества корма;
  • подбор соответствующей технологии кормления, которая позволит получить качество мяса, соответствующие данному откорму;
  • помещения должны обеспечивать наилучшее размещение свиней;
  • должен быть налажен оптимальный воздухообмен и тепловой баланс;
  • освещенность свинофермы должна удовлетворять существующим требованиям;
  • сведение к минимуму рисков заболевания свиней;
  • рост уровня продуктивности свинофермы.

Нюансы, которые следует учитывать при выборе место под свиноферму.

Перед строительством свинарников, необходимо разработать генеральный план всего животноводческого комплекса. Разработка проводится в соответствии с действующими нормами и правилами технологического проектирования, которые лежат в основе составления номенклатуры зданий основного производственного процесса и помещений, необходимых для вспомогательного процесса.

При разработке проекта для свинофермы, необходимо соблюсти все требования, предъявляемые к охране окружающей среды и к использованию земельных ресурсов. Главное требованием, которые необходимо учитывать при строительстве свинофермы - это использование под застройку неосвоенные участи или участки непригодные для эксплуатации.

При создании проектов свиноферм следует учитывать климат данной местности и ее рельеф. При строительстве свинофермы выбирается сухой участок, важно, чтобы грунтовые воды залегали на как можно большей глубине. При расположении свинофермы, следует учитывать, что она должна располагаться ниже жилых массивов.

Создание проектов по утилизации отходов.

Для того чтобы обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм на свиноферме, которые в свою очередь оказывают непосредственное влияние на качество производимого мяса, следует соблюсти главное условие - проектирование технологии утилизации навоза и жидких отходов свинофермы, при этом, перед попаданием в землю жидкие и твердые отходы должны быть разделены.

Для того чтобы избежать проблем с утилизаций отходов, следует разрабатывать на свинарники проекты, учитывая вопросы утилизации твердых и жидких отходов. Одним из оптимальных способов утилизации жидких отходов, который имеет высокие экологические показатели и повышает эффективность производства - это использование жидки отходов в качестве органических удобрений на площадях самого хозяйства или хозяйства, которое будет поставлять корм для животных.

Наилучшим решением при выборе места под свинарник будет выбор участка не только под строительство свинофермы, но и под утилизацию отходов производства. Создавая на свинарники проекты, следует побеспокоиться и о создании защитной зоны для жилого массива. Например, для свинофермы, рассчитанной на сто тысяч голов, требуется для утилизации отходов примерно две тысячи восемьсот гектаров.

Кроме всего перечисленного, при создании проектов свинокомплексов необходимо решить вопросы о соблюдении карантинного периода и соблюдения периода обезвреживания вредных веществ, которые содержатся в отходах. Для этого проектирование свинокомплекса осуществляется пропорционально мощности накопителя навоза.

На сегодняшний день предпочтение отдается свинофермам, которые рассчитаны более чем на сто тысяч голов свиней. Такие свинофермы окупаются в два раза быстрее. Особой популярностью пользуются такие комплексы, в состав которых входит и бойня и переработочный цех. Проектирование подобных комплексов может осуществляться с применением типовых решений.

Редактировано: 23.10.2022 09:47:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код