Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно класть керамическую плитку

Как правильно класть керамическую плитку

Перед началом укладки керамической плитки предположим, что вы уже подготовились и купили все необходимые инструменты и материалы.

Укладку можно разделить на 2 основных процесса - подготовка поверхности и непосредственно укладка плитки:

  1. Подготовка поверхности. Перед началом укладки плитки необходимо полностью освободить помещение: убрать сантехнику, зеркала, мебель. Новую керамическую плитку не рекомендуется укладывать на старую, так как при этом старый клей, на котором держится ваша старая плитка, может не выдержать дополнительного веса новой плитки, и вся плитка осыпется. Помимо этого, теряются лишние сантиметры площади комнаты, а учитывая наши небольшие ванные комнаты, это может очень существенно сказаться на габаритах помещения после ремонта.

    Чтобы избавится от старой плитки и остатков клея лучше использовать молоток и зубило. Керамическую плитку необходимо класть на идеально ровную уже подготовленную поверхность, поэтому старую штукатурку также рекомендуем убрать со стен. В случае необходимости надо выровнять стены - это делают с помощью штукатурки и специальных грунтовых растворов.

    После тщательной подготовки поверхности можно приступать к укладке керамической плитки.

  2. Укладка плитки на уже подготовленную стену. Достаем из упаковки купленную вами керамическую плитку для стен, клей для плитки (для ванной комнаты берем специальные влагостойкие смеси).

    Класть плитку принято в направлении снизу вверх. Чтобы получить ровные ряды, укладываем на пол рейку - по ней выравниваем укладку первого ряда плитки. С помощью ровной стороны шпателя кладем клеевой раствор на обратную (тыльную) сторону кафеля, а затем уже зубчатой стороной шпателя убираем остатки клея. При этом шпатель следует держать под прямым углом к поверхности плитки – это способствует более равномерному распределению раствора. Как вариант, можно наносить раствор также и прямо на стену, работая по той же методике. Затем устанавливаем плитку на место и, слегка постукивая, прижимаем ее к стене. Не забываем вставлять выравнивающие крестики между соседними плитками. Хорошие мастера оставляют шов шириной 2-4 мм. Если в ряд не помещается целое число плиток - отрезаем плиткорезом от целой плитки необходимый нам кусок. Старайтесь спланировать укладку таким образом, чтобы нецелые (отрезанные) части керамической плитки прятались за предметами мебели или оказывались внизу пола, где они наименее заметны. На завершающем этапе ждем высыхания клея и затем очищаем поверхность от клеевого раствора. После заполнения швов цветной (или белой) фугой, при помощи резинового шпателя и затирания ее остатков процесс укладки плитки можно считать законченным.

Наслаждайтесь полученным результатом долгие и долгие годы.

Редактировано: 2.11.2022 16:20:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код