Логотип Stroi-baza.ru

Эковата, ее преимущества, достоинства и недостатки

Эковата, ее преимущества, достоинства и недостатки

В настоящее время такой материал, как эковата, представляет для покупателей особый интерес, и все большее количество людей делает свой выбор в его пользу. Чем обусловлен их выбор, какими преимуществами, достоинствами и недостатками обладает эковата?

Внешне эковата представляет собой достаточно рыхлый материал, либо серого, либо светло-серого цвета. Этот материал можно отнести к категории целлюлозных утеплителей, которые используются для выполнения работ по изоляции в строительстве. В процессе производства эковаты в качестве базового сырья применяют не что иное, как самую обычную макулатуру. Примечательно, что в последнее время, по причине простоты и понятности процессе производства, бизнес по изготовлению этого материала получил широкое распространение.

Однако, несмотря на то, что среди отзывов об эковате преобладают, в основном, восторженные и положительные, нельзя не отметить и то, что материал обладает и определенными недостатками. Среди можно выделить низкую плотность этого материала, что делает невозможным вариант ее использования в процессе установки так называемых плавающих полов. Также невозможно использовать эковату и для утепления поверхностей сложных структур без применения специального оборудования. газификация Если в качестве способа укладки этого строительного материала выбрать сухой способ, то такая работа может стать достаточно пыльной и грязной.

И, безусловно, нельзя не рассказать и о преимуществах этого материала, благо их гораздо больше, чем недостатков. Первое, на что имеет смысл обратить внимание - это на то, что в настоящее время эковата является, пожалуй, самым экономичным вариантом утеплителя из всех представленных на рынке. Плесень, а также насекомые и грызуны, равно как и грибок, в эковате не могут завестись. Кроме того, этот материал является на сто процентов экологичным, он отличается устойчивостью к возгораниям, отличается также и высокой адгезией к стеклу, металлу, кирпичу, бетону и к дереву. Следует также отметить и то, что эковата представляет собой отличный звукоизоляционный материал, она отличается легкостью в установке - при наличии необходимого оборудования его можно легко и быстро нанести даже на самые труднодоступные участки. Материал обладает низкими показателями воздухонепроницаемости.

Ряд уникальных и специфических эксплуатационных характеристик, которыми обладает эковата, позволяет делать сферу ее применения максимально широкой и разнообразной. Так, материал нашел широкое применение в промышленном, гражданском строительстве, где он используется в качестве шумопоглощающей и утепляющей засыпки и набивки. Также эковата используется в процессе формирования теплоизоляционных поверхность с низкой устойчивостью к температурам, в процессе производства теплоизоляционных материалов высокотемпературного типа. Эковата может быть использована в виде добавки в асфальтно-битумные смеси, а также в процессе строительства помещения безэхового типа.

Монтаж эковаты выполняется как своими руками, так и с применением специального оборудования. Если вы выбираете самостоятельный способ ее установки, то для начала следует максимально разрыхлить эковату с помощью подручных инструментов, после чего разложить ее по поверхности, которую необходимо утеплить, также можно засыпать эковату в полости. В процессе укладки эковаты следует внимательно отнестись к соблюдению требований к плотности установки. Для стен такой параметр установлен в 70 килограммов на кубометр, а для перекрытий - не менее 40 килограммов на кубометр. Если выбирается сухой (или механизированный) способ укладки эковаты, то в процессе используются выдувные установки, с помощью которых на первом этапе эковата разрыхляется, и далее, под воздействием потока воздуха она помещается на участок своей укладки. С помощью этого способа укладки эковату легко поместить даже в самые труднодоступные полости и зазоры, в результате чего неизменно получается непрерывной слой с отсутствием швов. Также можно использовать и способ так называемого напыления эковаты, который во многом похож на способ механизированной укладки. Основное отличие заключается в том, что нанесение материала происходит либо с помощью воды, либо с помощью клея. В этом случае и вода, и клей представляют собой не что иное, как связующие компоненты. Примечательно, что для такого способа нанесения эковаты потребуется специальная форсунка, либо специальный агрегат, обеспечивающий подачу клея или воды под давлением.

Редактировано: 2.11.2022 16:36:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код