Логотип Stroi-baza.ru

Расчеты при выборе насоса для скважины

Расчеты при выборе насоса для скважины

Вопрос обеспечения частного дома водой рано или поздно неизбежно встает перед каждым застройщиком. Решается он по-разному, но если впоследствии дом предполагается использовать для постоянного проживания, то многие останавливают свой выбор на обустройстве артезианской скважины. Вода в такой скважине находится на глубине свыше 25-30 метров, в скальных породах, поэтому она не подвержена влиянию внешних воздействий и загрязнений.

Правильно обустроенная артезианская скважина способна удовлетворить все потребности домочадцев в чистой воде, начиная от отопления дома и заканчивая поливом зеленых насаждений на участке. Но, чтобы в доме постоянно была вода, мало просто пробурить скважину, необходимо еще наладить поступление воды в дом.

Чтобы обеспечить бесперебойное водоснабжение загородного дома требуется смонтировать целый комплекс технических устройств. И главным среди них является, пожалуй, насос. Учитывая, что качественный насос - это достаточно дорогостоящее оборудование и приобретается ни на один день, то и выбирать его нужно обдуманно.

Насосов, самых разных видов и свойств, на рынке великое множество и дефицита здесь никакого нет, нужно только знать, какой из них действительно подойдет для вашего дома.

Для оптимального выбора скважинного насоса, во-первых, следует посчитать все точки водоразбора, предусмотренные по проекту, во-вторых, определить максимальную высоту их расположения в доме относительно земли, а также длину водопровода в горизонтальной плоскости. Наконец, следует учесть и глубину залегания насоса в скважине. Теперь, зная все эти данные, нетрудно посчитать требуемый напор и максимальное водопотребление.

Для расчета напора (N), применяется следующая формула: N = h1+0.1*h2+10*р.

Здесь:
h1 = расстояние от точки погружения насоса до земли, плюс - от земли до верхней точки разбора; h2 = длина водопроводной трубы в горизонтальной плоскости; р – давление воды (по умолчанию достаточное давление принимается в 3 атм).

Рассчитать примерное максимальное потребление воды, применительно к конкретному домовладению достаточно просто.

Для каждого оборудования, так или иначе связанного с использованием воды, существуют соответствующие коэффициенты водопотребления, используя которые и производится расчет:

  • кран (раковина) - 6
  • кран (кухня, ванная, полив) - по 2
  • посудомоечная и стиральная машины - по 2
  • унитаз - 3
  • душ - 2
  • биде - 1

Для определения общего коэффициента водопотребления (КВ) следует умножить указанные цифры на количество имеющегося в доме оборудования и затем суммировать. Теперь остается по специальной таблице определить общий (максимальный) расход воды.

Понятно, что производительность выбранного насоса должна быть выше этого показателя.

В заключение, следует сказать, что сведения о напоре и производительности конкретного насоса, всегда указываются в табличке, закрепленной на корпусе или в документации к прибору.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код