Логотип Stroi-baza.ru

Ремонт в ванной комнате

Ремонт в ванной комнате

Ремонт всегда довольно хлопотное и затратное занятие. Но приходит время, и приходиться его начинать. Вот только закончить его не всегда получается. Самым сложным и затратным является ремонт в ванной комнате - и это объяснимо.

Трудности при ремонте ванной комнаты

Сложность ремонта ванной заключается в том, что в этой комнате сосредоточены инженерные сети, сантехническое оборудование и мебель для ванной. В ней должна быть выполнена разводка труб, расставлены умывальник, ванна, душевая кабина или душевой уголок, пенал. В ванной устанавливаются зеркало и полочки, разведено электропитание. Это определяет трудности ремонта ванной.

Какими силами делать ремонт в ванной комнате?

Ремонт можно осуществить тремя способами:
• Первый из них, ремонт выполнить полностью своими силами. Этот способ позволяет сэкономить значительную сумму денежных средств. Но обратной стороной способа можно считать качество и эффективность проведенного ремонта. Ведь надо обладать навыками и знанием в нескольких областях - сантехника, строительство, электрика, дизайн.
• Второй способ - поручить проведение ремонта команде профессионалов, т. е. способ «ванна под ключ». Это самый затратный способ. Подводным камнем способа является квалификация специалистов и их денежные аппетиты. Но в случае настоящих профессионалов качество ремонта должно быть высоким.
• Третий способ - комбинированный. Те работы, которые нет возможности выполнить самостоятельно, поручить профессионалам, остальные работы выполнить своими силами. Можно считать, что это самый компромиссный вариант. Он позволит и сэкономить средства и, в то же время, выполнить ремонт быстро и качественно.

Этапы выполнения ремонта ванной комнаты

Перед выполнением ремонта любым способом из вышеописанных вариантов, необходимо определиться с требованиями к ремонту. Один из самых главных вопросов - объединять ли при ремонте ванную комнату и санузел. Если принято решение без объединения этих двух санитарных комнат, то необходимо определиться - выполнять ли при ремонте ванной комнаты и ремонт санузла. Ведь разводка труб выполняется совместно для санузла и ванной комнаты. И целесообразно выполнить ремонт одновременно в сантехнических помещениях.

Для рассмотрения вариантов ремонта, можно предложить выполнить для каждого варианта эскизы. Для этого взять тетрадь в клетку или миллиметровую бумагу и в масштабе расставлять там необходимые элементы. Это позволит впоследствии закупить оборудование и другие элементы, соответствующие ванной комнате. Также такой эскиз лучше выполнить и для вариантов с разным цветовым режимом.

После выбора подходящего варианта, стоит составить список оборудования, материалов, мебели и инструменты, по которому все необходимое приобрести. Этот список также поможет определить стоимость вышеперечисленного для ремонта.

Закупив необходимые материалы можно приступить к ремонту. Сначала выполняют все скрытые работы, после чего можно обложить стены и пол плиткой. Далее расставляют и подключают сантехническое оборудование. В конце устанавливают мебель, подключают электрооборудование. И можно с удовольствием принимать водные процедуры в отремонтированной ванной комнате!

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код