Логотип Stroi-baza.ru

Противопожарные двери в Санкт-Петербурге

Противопожарные двери в Санкт-Петербурге

Возгорание и пожар могут произойти в жилом помещении, на производстве или в общественном учреждении. Для предотвращения распространения огня на всем эвакуации людей согласно стандартам ставят противопожарные двери EI60. При этом цифра 60 означает, что такая дверь будет способна сдерживать пламя 60 минут. Противопожарные двери могут быть деревянными, остекленными, но лучше отдать предпочтение металлическим – стальным.

Особенности конструкции и установки

Противопожарную дверь монтируют в различные проемы. Ее можно встретить в любом доме. Чтобы дверь справлялась со всеми возложенными на нее задачами, она должна монтироваться специалистами. А также производитель должен предоставить все необходимые сертификаты качества. Обычная противопожарная дверь нужна для:

  • Герметизации помещения. За пределы двери не должны проникать токсичные соединения, образовавшиеся в процесс горения, а также должен быть отрезан приток кислорода.
  • Термоизолированности. При пожаре температура внутри помещения сильно увеличивается, она нагревает стены и двери. В случае с пожарной дверью она должна оставаться достаточно холодной, чтобы не воспламенялись в помещении чувствительные к нагреву элементы.
  • Обеспечения стабильности. Под воздействием пожара дверь не должна быстро разрушиться или покоситься.

Это основные требования к дверям. Обычно к ним в комплект поставляются коробки, имеющие специальные резиновые прокладки. При нагреве они вспениваются и окончательно герметизируют проем. За пожарными дверями могут начинаться эвакуационные лестницы, по которым люди должны покинуть горящее здание.

Разнообразие пожарных дверей

Производители сумели достаточно широко разнообразить продукцию категории пожарные двери. Сегодня можно встретить двери с остеклением и без. Стекло на них занимает не более 25% поверхности, оно термостойкое, поэтому выдержит большие перепады температур. Цельные двери могут быть более прочными. Чаще всего встречаются конструкции из двух полотен с внутренней и внешней стороны. Так решается проблема возможного перекоса и деформации двери.

Так же выпускаются одно- и двух дверные механизмы. Обычно достаточно обычной двери, но широкие технические проходы закрывают двумя створками.

По гостам различают двери с разной стойкостью. Этот параметр выражают в минутах. По стандартам можно устанавливать двери не менее EI60, но на практике продают двери и на 15, 30 минут. Выглядят они одинаково, но стоят дешевле. Можно купить и более прочную дверь, которой не страшен огонь в течение 180, 360 минут. Выбирая дверь, нужно учесть, сколько времени может потребоваться пожарным, чтобы добраться до места и справиться с очагом.

Выбор двери также не ограничен материалами, расцветкой и системой закрытия двери. Они могут запираться на ключ, защелку. Обычно пожар вызывает панику, поэтому имеет смысл установить специальный датчик «антипаника» для более простого открытия двери при необходимости.

Редактировано: 27.02.2017 15:14:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код