Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем средство для прочистки труб

Выбираем средство для прочистки труб

Прежде чем бежать в магазин и скупать все средства, которые предлагает современная промышленность, стоит разобраться в самих причинах засора:

  • Механические – возникают в случае неправильной эксплуатации канализации. Например, при попадании в нее посторонних предметов.
  • Технологические – могут возникнуть при износе труб или ошибках при проектировании.
  • Эксплуатационные или бытовые – когда в канализацию попадают волосы, жир, мелкий мусор.

Если причина технологическая, то никакие препараты не помогут – они дадут только временный эффект, со временем такие трубы все равно придется заменить. При механическом засоре лучше воспользоваться сантехническим тросом.

Химические средства помогут в том случае, если засор эксплуатационный и случился при рядовом использовании канализации. Такой способ очистки хорош еще тем, что он требует минимум усилий: не требуется разбирать всю систему, чистить трубы. Если же засор не большой, то сначала можно попробовать обойтись домашними методами прочистки: кипятком или содой.

Если же народные способы не помогли, пора перейти к выбору химического средства. Перед выбором стоит изучить подробное описание средств от популярных производителей. 

Продукция для удаления засорений по форме выпуска может быть двух видов:

  • Сыпучие – выпускаются в небольших пакетиках.
  • Жидкие или гелеобразные.

Гели более экономичные и отлично справляются с засорами, мягко растекаясь по внутренней поверхности трубы.

Жидкого препарата хватает всего на 1-2 применения, но оно сразу попадает на проблемное место. Лучше всего его использовать на ночь, а утром уже будет виден результат.

Выбирая средство для прочистки труб, следует учесть, что они бывают щелочные и кислотные. Так, для кухни лучше приобрести препарат на основе щелочи – он лучше растворит жир. Для ванной больше подойдет средство на основе кислоты – он отлично растворит волосы и уберет мыльный осадок.

На некоторых препаратах есть отметка «актив» - это значит, что в средстве присутствует высокая концентрация активных веществ и эффект при использовании наступает значительно раньше. Оставлять такое средство в трубе дольше указанного в инструкции времени нежелательно – это может привести к повреждению трубы.

Препарат с отметкой «профилактик» больше подойдет в профилактических целях или же при легком засоре.

При использовании любого средства следует строго следовать инструкции и не допускать превышения времени, отведенного для устранения засора. После этого следует промыть трубы большим количеством воды.

Сегодня в продаже можно встретить и некоторые новшества – спреи или цветные средства.

Редактировано: 5.05.2015 11:44:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код