Логотип Stroi-baza.ru

Электрический котел отопления – надежный источник тепла и горячей воды

Электрический котел отопления – надежный источник тепла и горячей воды

С тех пор, как люди приручили электричество, развитие науки и техники на благо человечеству продолжается неуклонно. Без электричества невозможно представить себе жизнь в загородном доме. Зачастую, именно на подведенное электричество подвязаны инженерные коммуникации и оборудование дома.

Несмотря на то, что на рынке отопительного оборудования существуют варианты недорогих в эксплуатации приборов, электрический котел отопления никогда не потеряет свою популярность. Почему?

В чем заключается привлекательность электрокотлов?

Наличие поставляемой электроэнергии освобождает от зависимости от наличия газопровода, газового оборудовании и трудозатратного получения разрешительной документации на подключение газового котла. Кроме того, это наиболее экологически чистый способ обеспечить жилье теплом и горячей водой. Ведь вредных выбросов при эксплуатации электрокотлов не бывает.

Основными достоинствами электрических котлов всегда являлись:

  • простота в использовании, безопасность в работе;
  • низкий уровень шума;
  • высокий КПД;
  • доступная цена.

Самым приятным для покупателей будет то, что выбрав электроотопление жилья, потребуется сравнительно немного времени на монтаж и пуск всего необходимого оборудования. Здесь не нужно такого количества разрешений, как на газовое оборудование. Кроме всего указанного,электрокотлы для дома сравнительно компактны и не требуют специального отдельного помещения.

Для работы котлов нет нужды в установке какого-либо дымохода, также они абсолютно экологичны и совсем не выбрасывают в атмосферу никаких вредных веществ.

Устройство котла

Современный электрический котел - это достаточно простое устройство, которое состоит из:

  • бака, оснащенного трубчатыми электронагревателями;
  • теплообменника;
  • электронного блока, отвечающего за регулировку и управление котлом соответственно.
  • Как правило, производитель оснащает комплект котла циркуляционным насосом (с помощью последнего осуществляется кругооборот теплоносителя), предохранительным фильтром с клапаном, а также предусмотренным конструкцией расширительным баком.

Виды электрокотлов

Электрокотлы бывают как однофазными, так и трехфазными. В одном случае их стандартное напряжение сети составляет 220В, а во втором случае должно быть 380В. При номинальной мощности котла в 12 киловатт допускается лишь трехфазное использование.

Если же номинальная мощность электрокотла равна 6 киловаттам или превышает ее, то, перед Вами сложный многоступенчатый котел. Основным достоинством котлов отопления электрического типа является то, что с помощью их можно использовать энергию вполне рационально. В различные времена года, в зависимости от температуры воздуха, можно регулировать мощность котла.

Применение электрических котлов

Преимущественно электрокотел используется для получения горячей воды, а также в качестве резервного источника тепла. Устанавливать можно в помещениях любого назначения, как в жилых, так и в производственных. Для снижения затрат на электроэнергию рекомендуется использовать тепло-аккумуляторы.

Современные электрические котлы имеют эстетический дизайн, а также компакты, что позволяет их устанавливать в помещениях класса «люкс» без ущерба для интерьера

Редактировано: 14.11.2022 16:48:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код