Логотип Stroi-baza.ru

Использование натурального камня в ландшафтном дизайне

Использование натурального камня в ландшафтном дизайне

Большинство людей при проведении ремонтных и ландшафтных работ стремятся достичь максимально естественного результата, чтобы сохранить связь с природой. Превосходным способом воплотить практически любые задумки и создать комфортную зону в саду является ландшафтный дизайн. Природный камень считается некой базой для создания прочих элементов красивого и ухоженного сада.

Необходимо выделить такие преимущества натурального камня:

• гармоничное сочетание со многими материалами (металлом, деревом, стеклом);
• широкая палитра цветов и оттенков, позволяющая расширить возможности использования данного материала (включив гранит или мрамор в любую художественную обстановку, чередуя различные оттенки, можно создать эксклюзивные мозаичные композиции, актуальные как при облицовке элементов садово-парковой архитектуры, так и при оформлении дорожек);
• отличные эксплуатационные характеристики (долговечность, стойкость к неблагоприятным погодным условиям, к изменениям температуры, легкость обработки), минимальные затраты средств и времени на регулярный уход.

Область применения природного камня обширна: облицовка фонтанов, беседок и других сооружений, создание дорожек, уголков «дикой природы», где сотворенные умелыми руками мастера валуны из гранита органично впишутся в естественную красоту природы.

Садовые дорожки являются одной из наиболее видных составляющих ландшафта. Их внешний вид и расположение задают настроение саду, формируют общее впечатление об участке. Во время холодов большинство деталей ландшафта не выполняют свои декоративные функции, однако дорожки остаются на виду, продолжая радовать взор.

Для мощения дорожек оптимальным вариантом считается износостойкий и долговечный натуральный камень. Он представлен многообразием размеров, форм, фактур, цветов, что делает его подходящим как для оформления дачного сада небольшого размера, так и для облагораживания роскошного парка. Дорожки такого типа способны создать единую композицию с фонтанами, беседками и другими элементами, сделанными из мрамора или гранита.

Облицованные природным камнем фонтан или беседка не только украсят любой сад, но и обратят внимание на тонкий вкус владельца и его уважительное отношение к мировому культурному наследию. Важной составляющей садово-парковой архитектуры являются беседки из такого камня. Окутанные зелеными насаждениями, эти небольшие дворцы из камня с давних времен являются излюбленным местом для встреч и отдыха. 

Для скамеек, столов, скульптур, садовых фигур, туалетных столиков натуральный камень – наиболее практичный и удачный вариант, являющий собой мощь и красоту. Еще одно направление использования такого материала в ландшафтном дизайне – создание естественных участков (альпийских горок, «диких скал», японского сада камней и пр).

Это лишь некоторые способы применения природного камня. Не стоит забывать о том, что возможности его использования безграничны.

Редактировано: 15.04.2019 14:31:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код