Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно организовать территорию вокруг дома: полезные советы

Как правильно организовать территорию вокруг дома: полезные советы

Для большинства граждан загородный дом давно стал местом постоянного проживания. Как показывает практика, жители больших городов с огромным удовольствием меняют квартиры на особняки, коттеджи и дома, которые находятся за пределами мегаполисов. Здесь можно организовать декоративный питомник растений, выращивать цветы и выполнять другие действия относительно благоустройства придомовой территории.

Некоторые предпочитают проводить свое свободное время на дачах, и в большинстве случаев большая часть современных участков занимает либо огород, либо хозяйственные постройки. А так хочется иметь здесь место, радующее глаз своей красотой и уютом.

Для начала целесообразно подвергнуть оценке ресурсы земли и осуществить зонирование территории. Для минимизации расходов, желательно разработать план ландшафтных работ, где будут показаны и все зоны, для барбекю либо для отдыха детей. Тут также можно указать расположение садовых предметов мебели, клумб, насаждений и небольших архитектурных форм.

Неплохим вариантом разделить сад на зоны и при этом не потерять полезную площадь – продумать разные уровни. Как показывает практика, подъемы и ступени, которые составляют разницу от уровня земли около пятидесяти сантиметров, превосходно разграничат землю. Более того, не понадобится предусматривать наличие ограждений изгородей.

Стоит отметить тот факт, что принцип работы с небольшим садом основывается на том, что чем площадь участка меньше, тем внимательнее необходимо выбирать для него оформление.

Хорошим решением данного вопроса станет использование геометрических мотивов – это создаст ощущение законченности и ухоженности сада.

На маленькой территории не должна быть масса элементов. Как показывает практика, загромождение растениями, мебелью и прочими атрибутами ландшафтного дизайна могут создать не очень хорошее впечатление о собственнике территории. Те не менее, это не означает, что предметы должны находиться по бокам, а место в центре пустовать.

Места овальной или прямоугольной формы зрительно выглядят больше, чем квадратные или круглые. Если имеется возможность несколько поменять форму территории, целесообразно сделать ее овальной.

Редактировано: 5.02.2015 13:58:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код