Логотип Stroi-baza.ru

Как самостоятельно восстановить ванну

Как самостоятельно восстановить ванну

Во многих квартирах в результате ненадлежащего ухода, либо от временного фактора ванны приобретают ненадлежащий вид. Если поверхность пришла полностью в негодность из-за сколов, трещин, глубоких царапин восстановить её первоначальное состояние очень проблематично.

Если дефекты незначительные, поверхность ванны можно восстановить самостоятельно с помощью эмалевого покрытия.

Если дефекты незначительные, поверхность ванны можно восстановить самостоятельно с помощью эмалевого покрытия.

Как правильно подобрать материал

Прежде  чем идти за покупкой, надо определиться какой конечный результат вы бы хотели иметь. От качества эмали зависит эффективность покраски чугунной или ванны из стали.

Внимание! Эмаль следует приобретать только в специализированных магазинах с кондиционированием воздуха. Покупка покрытия на открытых рынках или на неотапливаемых складах – прямая угроза приобретения испорченного товара.

Не обязательно покупать белую эмаль. Цвет можно подобрать в тон кафельных стен, пола, либо мебели в ванной комнате. Всё зависит от вкуса.

Наибольшей эффективностью обладает эмалевое покрытие Эпоксин -51(С), состоящее из двух основных составляющих, которые следует перед работой перемешать. Состав требует быстрого использования. Иначе он загустевает и становиться не пригоден для работы.

Следует отметить густоту консистенции эмали и её токсичность. Поэтому покраску надо проводить в респираторе и резиновых перчатках.

Легче работать с эмалью в аэрозольной упаковке. Это даёт возможность равномерного распыления по поверхности ванны. Для этого баллончик встряхивается, и содержимое распыляется на расстоянии от 25 см.

Большим преимуществом этой эмали является лёгкость нанесения, быстрота высыхания, большой спектр оттенков. Некоторые покрытия имеют перламутровую тональность, что очень красиво гармонирует с оттенками кафеля.

Однако тонкий слой покрытия не даёт возможность нивелировать дефекты на ванне. Срок службы аэрозольных эмалей не превышает 2-3 –х лет.

Более стойкими в эксплуатации универсальные масляные эмали с акрилом. В состав этих красок не входят растворители, что не вызывает неприятного запаха. Получаемое покрытие стойкое в эксплуатации, долгое время не теряет свежести.

Работы производятся с помощью валика, распылителя или малярной кисти. Состав наносится в несколько этапов, до достижения необходимого качества. Жидкий акрил обеспечивает ровную поверхность, скрывая небольшие изъяны на ванне.

Однако перед его нанесением необходима специальная подготовка поверхности.

Подготовительные работы

Состоят из нескольких этапов:

  1. Обезжиривание площади. Для этого применяется любая кислота или специальная жидкость для снятия ржавчины. Наносится на всю поверхность не менее, чем на четверть часа.
  2. Ошкуривание с помощью металлической щётки или наждачной бумаги.
  3. Чистка порошком.
  4. Заполнение ванны водой.
  5. Спуск всей воды.
  6. Демонтаж сифона (во избежание его засорения акрилом).
  7. Подставка под образованное отверстие ёмкости для стекания излишнего материала.
  8. Повторное обезжиривание растворителем.
  9. Подготовка акрила. Постоянное перемешивание затвердителя с постепенным вводом его в красящий состав.
  10. Обязательно установите в ванной или душевой комнате канализационный трап - это поможет удалить излишки влаги из помещения.

Нанесение начинается с бортиков, постепенно переходя по спирали на внутреннюю поверхность ванны. После полного высыхания процедура повторяется до получения ровной, блестящей поверхности, скрывающей все неровности.

Для этого покупать акрил желательно немного больше требуемого количества.

Пользоваться ванной можно не ранее 3-4 суток после  нанесения последнего слоя.

Теперь ваша ванна прослужит ещё не один десяток лет, конечно при правильной эксплуатации.

Внимание! Нельзя крашеную поверхность мыть абразивными средствами, в том числе каустической содой. Это делается исключительно:

  • жидкими моющими средствами;
  • мыльной водой;
  • пенными растворами.

Теперь ваша ванна приобрела первозданный блеск и красоту.

Редактировано: 15.04.2021 14:56:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код