Логотип Stroi-baza.ru

Жалюзи и шторы: как выбрать и установить

Жалюзи и шторы: как выбрать и установить

Дома сделали евроремонт, и старые шторки на фоне этого благолепия смотрятся довольно жалко? И теперь дилемма: надо срочно бежать в магазин и покупать новые или подыскать что-нибудь из старых запасов? Не надо никуда бежать. Достаточно зайти в интернет и выбрать жалюзи и шторы в специализированном интернет-магазине. А там откроется такой ассортимент...

Жалюзи. Потребительские свойства

Жалюзи – модерновый декоративный элемент, пользующийся особой популярностью у многих потребителей. Они красуются от офисов и магазинов до школ и детских садов. Причин - много, ведь они не защита от солнца, но и контролируют воздуха, проникающий в помещение. Также они обладают устойчивостью к грязи и долго удерживают тепло. Разнообразие материалов и типов устройства дают возможность дизайнеру проявить свою фантазию.

Материал для жалюзи впечатляет:

  • пластик.
  • ткань
  • металл,
  • дерево.

Пластик. Держит форму. Гигиеничен. Но если планируется установка жалюзи вблизи источников тепла (тех же батарей), то нужно подумать о другом материале.

Ткань, пропитанная особенным средством . Здесь нужно присмотреться к плотности. Ведь плотная ткань дольше сохраняет форму. Этот показатель влияет и на процесс защиты от солнца

Алюминий. Для отсутствия перегрева под солнцем, на них наносят спец состав. Есть и недостатки- шум при открытом окне Но это легко решается при установке фиксаторов. Зато алюминиевые проще очищаются от грязи.

Дерево. Жалюзи из этого материала экологичны, безупречно выглядят в любом помещении. У них красивый оригинальный орнамент, они долго живут и надежны. Но эти изделия стоят дорого. Для их изготовления используется канадская липа или пробковое дерево.

Обслуживание жалюзи

Особенности их потребительских свойств это то, что процесс стирки и глажки, почти отсутствует. Дома их можно почистить пылесосом. Для этого в наборе присутствуют специальные насадки, которые одеваются на трубу. Но данный вариант отнимает очень много времени. Профессионально почистить их можно, постирав отдельные ламели в формате бережного режима «ручной стирки» в стиральной машине. Прежде чем начать стирку, необходимо с них снять, как металлические, так и пластмассовые детали. Ламели скручиваются в трубочки и укладываются в мешочек. Но такая стирка не может дать полную гарантию на идеальный вид. Ведь при стирке любая ткань теряет форму. Некоторые хозяйки придумали другую технологию. Создается раствор мыла, и в него кладут ламели. В этом растворе их оставляют на несколько часов. После стирки жалюзи просушивают в подвешенном состоянии. И даже этот способ не дает гарантию того, что в будущем не придется заменять ламели. Ведь на фабрике жалюзи пропитываются специальными составами, которые имеют грязеотталкивающие свойства. При стирке специальная пропитка может удалиться.

Устройство жалюзи

Жалюзи управляются специальными поводками. Это дает возможность как можно меньше трогать руками, и, в результате этого, жалюзи меньше пачкаются. Эти особенности важны не только для офиса, но и для дома.

Устройство жалюзи довольно простое:

  • карниз,
  • ламели
  • управляющие элементы
  • набор соединительных элементов

Виды жалюзи

Горизонтальные жалюзи.

Здесь ламели соединены капроновой лесенкой,расположенной горизонтально и выходящим из карниза, шнуром,. Здесь и располагается механизм управления.

Вертикальные жалюзи.

Здесь ламели вертикальные. Крепятся они особенными держателями к карнизу. Между собой они скрепляются соединительной цепочкой снизу. Устойчивость обеспечена собственным весом, в алюминиевых или пластиковых жалюзи за счет грузиков, которые вшиты в нижний край ламелей из ткани. В зависимости от материала они жалюзи бывают:

  • тканевые
  • деревянные
  • пластиковые.

Жалюзи с электроприводом (автоматические).

Жалюзи с электроприводом вначале предполагалось распространять в тех помещениях, где никто не живет. с большими окнами и устанавливать туда, где невозможно управлять жалюзи руками. Затем они распространились на дома и офисы. Эти жалюзи отличаются повышенными функциями, но и особенной декоративностью. Специальный механизм под любым углом. Также оснащаются пультом управления

Мультифактурные жалюзи.

Они очень необычные, так как сочетают неповторимый материал и рисунок. Комбинация пластиковых элементов и ткани открывает возможность для создания различных декоров.

Рулонные жалюзи.

Они идеально подходят к любым ко всем окнам, их легко открывать. Приводные механизмы дают возможность установить их в любые проемы. Для лучшего монтажа специалисты рекомендуют применять совместимое оборудование только одних определенных компаний – производителей, например http://jaluzi-shtory.ru/.

«Всё выше и выше...» или установка жалюзи

Монтаж – самый важный и ответственный этап работ. От грамотно и профессионального монтажа зависит дальнейшая служба жалюзи. Ведь в процессе установки нужно учесть огромное количество факторов: тут и виды крепления, конструктивные особенности модели вплоть до материала стен и потолка. Поскольку данный процесс начинается после всего ремонта, очень важно не нарушить, не повредить отделку и недавно выполненный на пять с плюсом ремонт. Только опытному специалисту можно доверить установку жалюзи.

«Скупой платит дважды» или вызов замерщика жалюзи

Процесс замерки окон для установки жалюзи очень точный, скрупулезный и педантичный. При замере очень важно максимально точно снять размеры, учесть архитектурные особенности как всей квартиры, так и оконного блока. Вызов замерщика жалюзи - гарантия, что специалист с его глазомером и огромным опытом работы произведет точные замеры. Делаются замеры специальным инструментом с огромной точностью. Ведь стоит ошибиться в подсчетах, и жалюзи будут закрывать не все окно полностью. И это будет явный брак. А самое главное, что при заказе жалюзи услуги замерщика полностью бесплатны. Она входит в состав услуг «под ключ» и дает вам большие выгоды в финансовом плане и гарантии.

Ну, а если кто-то придерживается мнения, что «все новое-это хорошо забытое старое» и решит украсить свои окна ультрасовременными шторами, неволить его никто не будет. Сейчас технология изготовления штор вышла на довольно высокий уровень, просто надо поближе познакомиться с их ассортиментом. Итак...

Шторы

Шторы на окна. Так тяжело выбрать одну модель. Здесь все зависит от персональных предпочтений и особенностей конструкции окна и всего интерьера. Когда шторы правильно подобраны, они вписываются в декор, защитят от посторонних глаз и позволят поэкспериментировать с солнечным светом.

Шторы плисе. Применение европейских материалов и последних достижений науки привело к тому, что у нас появились шторы плиссе. Они идеально смотрятся с окнами разной геометрической формы: круглые, треугольные, арочные и эркерные. При прикреплении необходимость в сверлении отсутствует.

Рулонные шторы всех конструкций и методов крепления сейчас на пике моды. Они очень долговечны и выбрать по выгодной цене их можно легко.

Римские шторы идеально вписываются и в современный и в классический вариант. Это же не стареющая классика. Варианты установки, позволяют варьировать с креплением. Их часто можно увидеть в небольших помещениях. Они очень компактные, практичные, удобны и эстетически привлекательны

Если плиссе подойдут для окон со сложной геометрией, то зебра (день-ночь) оптимально подойдет для спальни и детской. Впрочем, спектр их применения настолько широк и нестандартен, что ограничивать их применение какими либо рамками невозможно.

Редактировано: 27.07.2019 21:42:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код