Логотип Stroi-baza.ru

Термообработка металла - виды и применение

Термообработка металла - виды и применение

Металл и металлические сплавы используются во всех сферах народного хозяйства. Обработка металла позволяет получить конструкции и изделия любых форм и размеров. Одним из способов воздействия на металл для придания ему определенных технических характеристик является термообработка.

Что такое термообработка металлов

Тепловая обработка предполагает процесс воздействия на металл (сплав) высокими температурами с целью изменения внутреннего строения и структуры. Основными видами термообработки являются:

  1. Отжиг.
  2. Закалка.
  3. Отпуск.
  4. Нормализация.
  5. Старение.

Технология термообработки позволяет повысить ресурс металлических изделий в разы.

Услуги по термообработке

Екатеринбургский завод УЗТО осуществляет работы по термической обработке металлов. На предприятии надлежащего уровня материально-производственная база современные станки и печи для термообработки. Наличие специальной лабораторией позволяет быть уверенным в высоком контроле качества выполненных работ. Предприятием подобран квалифицированный рабочий и инженерно-технический состав, способный выполнять сложные задания.

Предприятие оказывает услуги по:

  • Отжигу металла.

    Процесс заключается в нагреве заготовке, её выдержке и медленном охлаждении, после чего она становится более пластичной; закалке металла. Представляет нагревание до температуры выше критичной и последующее быстрое охлаждение обрабатываемого материала. После такой операции металл приобретает большую твёрдость, но становится более хрупким.

  • Отпуску.

    Это окончательный этап термообработке, когда закалённую сталь подвергают нагреву, а затем выдержке и охлаждению. После этого заготовка приобретает заданные свойства.

  • Старению.

    Этой операции подвергают металл, ранее подвергнутый закалке без полиморфного превращения, в её результате он становится более прочным.

  • Нитроцементации стали.

    Суть этого технологического процесса состоит в одновременном насыщении поверхности стальной заготовки азотом и углеродом. Такая обработка необходима для деталей, в конструкции которых предусмотрены повышенные нагрузки по трению.

  • Дробеструйной и пескоструйной очистке металлических деталей от ржавчины и окалины.

    В результате такого действия очищается и несколько упрочняется поверхность металла.

  • Определению твёрдости металлов.

    Исследования с высокой степенью точности выполняются в специализированной лаборатории квалифицированными специалистами на современном научном оборудовании.

Итак, УЗТО отлично оснащённое современное предприятие, занимающее достойную нишу на рынке металлов Екатеринбурга. Более подробную информацию о нём можно получить на сайте https://uzto96.ru/. Данный завод имеет большой потенциал для своего развития.

Редактировано: 11.08.2019 18:56:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код