Логотип Stroi-baza.ru

Расчет откатных ворот: делаем это правильно

Расчет откатных ворот: делаем это правильноСуществует много разновидностей конструкции ворот, но самой популярной считается откатная – это обусловлено удобством использования и надежностью. Если вы решили установить именно такую конструкцию, то стоит уделить внимание проведению расчета откатных ворот. А наша статья поможет правильно подойти к этому процессу.

Первым делом

Решая, каких размеров будут откатные ворота, перед заказом или самостоятельным изготовлением необходимо иметь представление о том, чем является расчет сам по себе. Мы рекомендуем Вам разделить процедуру на следующие стадии:

  1. Определить ширину и высоту проема, что отвечает за свободу движения створки при открытии проезда. Отчасти это поможет решить, какой вид ворот лучше выбрать.
  2. Выбор подходящих материалов, которые будут использоваться при конструировании ворот – во многом это определяется бюджетом строительства и пожеланиями владельца.
  3. Оценка примерного общего веса конструкции – это необходимо для того, чтобы подобрать подходящую фурнитуру. Стоит помнить, что при чрезмерной нагрузке на основание можно установить вместо одной створки две – это снимет излишнюю нагрузку с закладного элемента.
  4. Создание эскиза и чертежа с размерами будущих откатных ворот – это станет основным направлением дальнейшей работы.

В целом можно подвести итог по данному пункту, что определяет главные величины, которые имеют значение при расчете откатных ворот своими руками. К таким величинам относятся:

  • высота створки;
  • проем или ширина;
  • сортамент используемых материалов.

Каждый домашний мастер должен помнить, что в список необходимых материалов для изготовления откатных ворот входят профилированные трубы, обшивочный материал и фурнитура. Стоит воспользоваться советом: приобретайте эти материалы с некоторым запасом, лишними они не будут. Также при подборе материалов стоит учесть их сочетание и надежность – это поможет получить предварительное представление о воротной конструкции.

Еще одно: не забывайте о природных факторах влияния. Стоит иметь в виду не только дожди и связанную с ними сырость, а также снег и наносной мусор. При изготовлении створки и противовесов стоит учитывать силу ветров в местности, где планируется установить откатные ворота.

Почему проведение расчетов важно: обоснованное мнение

При изготовлении ворот с откатным механизмом (на рейке, консоли или балке) не стоит полагаться на «наметанный глаз мастера». Необходимость проведения расчетов размеров откатных ворот обоснована тем, что мастер будет иметь черновик, содержащий все размерные параметры изготавливаемой конструкции.

Независимо от вида откатных ворот изготавливать чертеж и эскиз обязательно. Это можно сделать самостоятельно при наличии элементарных знаний, а можно воспользоваться примерами, которые предлагает большое количество интернет-ресурсов. Также можно использовать специальные программы, которые создадут чертеж или трехмерное изображение будущей конструкции. Если же вы не уверены в собственных знаниях или не имеете достаточно времени для создания чертежа в специальной программе, то стоит предоставить эту работу профессионалам.

Основные понятия

Расчет величинГлавное значение во всей процедуре расчета имеет величина, которая определяет ширину ворот, что является суммой ширины проема, технологических отступов и показателя минимального расстояния между центральными точками кареток. Понятно, что ширина воротной конструкции значительно больше ширины проема – это непременно учитывается при проектировании конструкции.

Относительно того, как рассчитать противовес, который уравновешивает створку при движении и равномерно распределяет массу на каретки, то стоит помнить одну вещь – длина противовеса не должна быть меньше 40 % от ширины проема. Оптимальным значением можно считать половину длины проема. Больший по длине противовес может стать причиной избыточной нагрузки на откатной механизм – это стоит иметь в виду.

Следующий важный момент при расчете конструкции откатных ворот – это определение примерного веса. Специалисты часто используют термин типового набора материалов, который обычно состоит из следующих наименований:

  • профилированный металлический настил или листовой металл;
  • материал для каркаса (обычно используются трубы квадратного или прямоугольного сечения);
  • направляющая балка;
  • фурнитура и расходные материалы.

В среднем вес створки может быть от 300 до 500 килограмм. Это значение важно при подборе подходящий направляющей балки с соответствующим запасом прочности, а также при покупке системы автоматизации откатных ворот.

Имея вышеуказанные значения, можно приступить к следующему этапу – проведению примерного расчета прочности фурнитуры. В перечень элементов фурнитуры входят такие обязательные детали:

  1. Роликовый механизм.
  2. Улавливатели створки (верхний и нижний).
  3. Поддерживающая шина.

При определении необходимой прочности этих деталей имеет значение параметр ветровой нагрузки, то есть нужно учитывать силу ветра в определенной местности. Это необходимо для того, чтобы равномерно распределить нагрузку по опорной зоне основной конструкции ворот. В среднем рекомендуется брать фурнитуру с запасом прочности в 20-30 % от общего веса ворот.

Последний этап проведения расчетов – это определение запаса прочности деталей привода. Вам необходимо будет с учетом определенного веса всей конструкции ворот подобрать оптимальный вариант системы автоматизации согласно указанным в технических характеристиках параметрам.

Но есть еще один важный момент – расчет примерной стоимости изготовления и установки ворот. Если вы планируете заняться изготовлением и монтажом конструкции самостоятельно, то для вас будут актуальны только цены на материалы и расходники. При использовании услуг специализированной компании цена ворот будет несколько выше, но в этом случае есть гарантия качества используемых материалов и выполненных работ.

Редактировано: 28.01.2020 12:34:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код