Логотип Stroi-baza.ru

Котлы отопления: все что нужно знать о котельном оборудовании для частного дома

Услышав слово котёл, мы сразу представляем себе внушительных размеров казанок, в котором варится ароматная каша, или битумная смола, или несчастные грешники в аду. Однако в нашем случае речь пойдёт о других котлах, о тех, которые предназначены для отопления. И хотя внешне эти агрегаты ничем не напоминают котлы, нечто общее эти понятия объединяет.

Другая русская пословица гласит: что в котёл положишь, то и вынешь. Под кожухом котла находится много разных устройств и приспособлений, которые обеспечивают выполнение всех запрограммированных для него функций. Их количество и слаженная работа являются гарантией комфортных условий проживания в помещениях, обогреваемых котлом. Предназначены отопительные котлы для обогрева жилых и нежилых помещений и создания в них нужного температурного режима. Купить котел отопления в Москве всегда можно в специализированном магазине Теплопульс.

Котел отопления в частном доме

Разновидности котлов отопления

Котлы бывают электрические, газовые, твёрдотопливные, жидко-топливные и комбинированные. Отопление при помощи электрических нагревателей является самым дорогостоящим.

В большинстве случаев именно топливо служит основным критерием при выборе конкретной модели котлов. В каждом регионе может преобладать конкретный вид топлива исходя из его доступности и экономичности. В последнее время все чаще популярностью пользуются электрические котлы отопления.

Разновидности котлов отопления

Достоинства и недостатки электрических котлов

К плюсам электрических котлов отопления относят:

  1. Красивый экстерьер;
  2. Простота монтажа;
  3. Низкий уровень шума;
  4. Автоматическая регулировка температуры;
  5. Пожарная безопасность.

Также к плюсам относят отсутствие дымохода, возможность программирования автоматики. Не нужно согласовывать монтажные и эксплуатационные процессы с ЖКХ и представителями теплосети. К недостаткам можно добавить высокую стоимость электричества, образование накипи на ТЭН, чувствительность элементов к скачкам напряжения.

Недостатки:

  • Значительное потребление электроэнергии;
  • Низкая эффективность при перебоях в питании;
  • Необходимость монтажа новой проводки;
  • Привлечение специалистов для монтажа.

Котлы бывают одно- и двухконтурные

Одноконтурные котлы используются в помещениях, где основное требование – обогрев. Такие модели не способны обеспечить помещение горячей водой. Преимущество одноконтурных котлов состоит и в экономичности. Потребление происходит по замкнутому кругу. Температура воды в котле поднимается до заданных значений и последовательно подается в радиаторы помещений.

Если у потребителя нет необходимости в стабильном обеспечении помещения горячей водой, одноконтурный котел станет выгодным вариантом автономного отопления. Котел способен работать на любом топливе, поэтому можно выбрать предпочтительный вид.

Двухконтурные котлы предназначены для отопления помещений и горячего водоснабжения. Оборудование состоит из двух независимых теплообменников. Один из них представляет замкнутую систему, по которой осуществляется циркуляция воды для поддержания заданного температурного режима воздуха в помещениях. Горячая вода проходит через радиаторы и вновь возвращается в котел.

Одноконтурный и двухконтурный котел

Второй теплообменник работает по незамкнутой системе. Горячая вода нагревается в котле и поступает для бытовых нужд. Модели отличаются доступной стоимостью и способны справиться с подачей горячей воды и отопления.

При выборе двухконтурного котла нужно обращать внимание на количество потребителей и планируемую площадь обслуживания. Маломощные котлы не смогут обеспечить одновременную подачу горячей воды сразу на несколько источников. В этом случае горячая вода может периодически чередоваться с холодной.

Напольные и настенные котлы

Напольные котлы готовые обеспечить горячим водоснабжением многоэтажный коттедж. Модели имеют большую мощность по сравнению с навесными конструкциями. Напольные котлы по принципу работы и оборудованию схожи с настоящими котельными.

Настенные котлы отопления более удобны в плане экономии места. Они менее габаритны и для них как правило не нужно строить отдельный каменный дымоход.

Нюансы, которые нужно учесть при покупке котла отопления

Для увеличения площади поверхностей, отдающих тепло, устанавливаются радиаторы. Современные радиаторы имеют приспособления, улучшающие циркуляцию воздуха около них.

При длительном использовании горячей воды для бытовых нужд котёл тоже должен иметь большую мощность. Рассчитать оптимальную мощность котла можно самостоятельно.

В ряде случаев необходима консультация инженера, особенно когда отопление устанавливается в квартире с несколькими уровнями расположения помещений, или в частном доме.

При выборе котла для обогревания необходимо знать, сколько литров воды за минуту он способен нагреть, и до какой температуры.

Циркуляция воды, нагретой при помощи котла, может быть естественной или поддерживаться насосом для отопления. Во втором случае обеспечивается большая стабильность температуры в различных местах системы, это экономнее и продлевает срок службы котла. Однако насосы работают от электросети, и, если Вы живете в местности, где случаются перебои с энергоснабжением или напряжение в сети нестабильно, следует предусмотреть аварийные источники питания для насоса.

Для обогрева строений и обеспечения их горячей водой лучше всего подойдет двухконтурный электрический котел. Указанная система чаще всего используется в регионах, где нет магистрального газоснабжения и стабильного обеспечения твердым топливом. Агрегат обладает преимуществами и недостатками, перед его покупкой нужно изучить все особенности, характеристики.

Источник: интернет-магазин Теплопульс https://teplopuls.ru/

Редактировано: 4.08.2020 17:31:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код