Логотип Stroi-baza.ru

Как рассчитывают опалубку перекрытий

Как рассчитывают опалубку перекрытий

Монолитные конструкции – явление обычное для современного строительства. В дальнейшем тенденция увеличения доли монолитных конструкций в строительстве будет сохраняться и расти. Современные проекты включают в себя сложные монолитные конструкции, которые при создании требуют использования высококачественного и технологичного опалубочного оборудования.

Опалубка перекрытий – система особенная, предполагающая точный инженерный расчет и подбор конфигурации. Как делать расчет опалубки перекрытий, в чем особенность – об этом пойдет речь в данной статье.

Для начала необходимо определиться, что представляет собой опалубка перекрытий. Для устройства монолитных конструкций перекрытий различной конфигурации требуется применение опалубочной системы. Роль такой системы заключается в образовании и фиксации формы заливаемого бетона до его застывания. Опалубка перекрытий представляет собой набор из щитов, на которые заливается бетон, и стоек, задача которых, удержать и зафиксировать опалубочные щиты на заданной высоте в пространстве.

Система стоек может быть различного типа. На современном рынке производители предлагают различные конфигурации опорных систем для опалубки монолитных перекрытий. Ведущие производители опалубочных систем стараются предложить клиентам универсальные решения, основанные на технологических ноу хау. Так, один из лидеров российского рынка по производству опалубочных систем, компания «Базис-Холдинг», представляют опорные системы для опалубки перекрытий на основе усовершенствованного клинового узла собственной разработки. Интересно, что производители такого уровня, как «Базис-Холдинг», предлагают своим клиентам и услуги по инженерному расчету.

Как же производится расчет опалубки перекрытий? Для того, чтобы произвести точный расчет и определить точную конфигурацию опалубки перекрытий, требуются точные вводные проектные данные. Для расчетов используются, прежде всего, такие технические параметры, как толщина монолитной конструкции и ее размеры. Также имеет значение положение монолитной конструкции, то есть, на какой высоте будет расположено перекрытие. Исходя из данных расчета определяется набор элементов опалубки. Инженерный расчет дает возможность экономить средства, так как позволяет определить точное количество элементов оборудования.

Точные данные и верный расчет обеспечат правильное распределение нагрузки бетона на опорные стойки, что является гарантией высокого уровня качества всей монолитной конструкции

Редактировано: 14.12.2020 13:13:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код