Логотип Stroi-baza.ru

Детали из нержавеющей стали в строительстве

Нержавеющая сталь – материал, использующийся при изготовлении различных товаров, многие из которых используются в повседневности. В последнее время нержавейка все активнее применяется в строительстве. Популярность объясняется множеством преимуществ, стойкостью к коррозии, окислению, разрушению при контакте с агрессивной средой.

Ранее ограничением на применение были трудности при сварке, но сейчас разработаны новые методы. Читайте про сварку нержавейки на WeldElec.com, чтобы понять, каких именно принципов нужно придерживаться.

При изготовлении стальных деталей соблюдаются различные государственные стандарты, регламентирующие и сам производственный процесс, и набор химических компонентов, поступающих на выплавку, и другие характеристики.

Использование нержавейки в строительстве

Основная эксплуатационная область – отделка помещений. Элементы выглядят красиво, они долговечны и не нуждаются в дополнительном декорировании.

Материал практичен, не представляет опасности для организма и экологии. Поверхность можно отшлифовать до зеркального блеска или матировать.

Нержавеющие конструкции актуальны во множестве строительных сфер. Например, если рассматривать строительную отрасль, то наибольшую популярность приобрели:

  • Защитные козырьки для входных групп, крылец;
  • Поручни;
  • Перила;
  • Плитки.

Материал применяется также в медицинской, пищевой, химической промышленности. Покупка таких элементов – гарантия того, что деталь не просто будет красиво выглядеть, но окажется практичной, не будет разрушаться при контакте с атмосферой.

Детали на основе нержавейки делаются индивидуально, под требования определенного проекта, либо же производятся по наиболее востребованным лекалам. К примеру, лестница может комплектоваться пристенными поручнями, ограждениями, декорированными стеклом, стальными перилами.

Преимущества

Достоинства материала следующие:

  • Механическая прочность, способность выдержать различные нагрузки;
  • Огнестойкость, материал не способствует распространению пламени, выдерживает огромные температуры без деформаций, структурных разрушений;
  • Гигиеничность;
  • Отсутствие необходимости в окрашивании, лакировке или другом декорировании;
  • Возможность сварки с другими металлическими элементами;
  • Декоративная привлекательность, соответствие современным интерьерам.

Детали из нержавеющей стали: где они используются чаще всего?

Элементы оптимальны для оформления интерьеров кафе, ресторанов, офисов. Нержавейка красива, долго радует характерным металлическим блеском, на поверхности почти не остаются отпечатки пальцев, а все загрязнения можно удалить за несколько секунд. Неудивительно, что многие производители используют материал при изготовлении мебели, интерьерного декора, различных аксессуаров.

Если следовать технологическим требованиям при сварке нержавейки, то соединение окажется не просто максимально прочным, но и незаметным.

По сути, элемент из нержавейки способен служить вечно. Это объясняется, главным образом, коррозионной стойкостью. Использовать ее при изготовлении различных товаров – очень грамотное решение. Материал податлив, пластичен при нагреве, позволяет формировать детали самых разных форм и конфигураций, изделия из него красиво смотрятся даже при минимальном декорировании, полировке или шлифовке.

Редактировано: 29.03.2021 17:42:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код