Логотип Stroi-baza.ru

Чем лучше шлифовать срубы будущих домов?

Чем лучше шлифовать срубы будущих домов?

Процесс шлифовки сруба представляет собой основной этап обработки древесных бревен, целью которого является не только эстетический эффект, но и защита от внешних факторов. В настоящее время распространенный метод в арсенале мастеров – использовать круг лепестковый радиальный для болгарки.

Процедура шлифовки как важный этап строительства

Для того, чтобы в процессе эксплуатации дома не возникало проблем, требуется обезопасить поверхность древесины от негативного воздействия:

  • плесени
  • насекомых
  • гниения
  • изменения цвета

Древесные бревна являются строительным материалом природного происхождения, поэтому нуждаются в обязательной дополнительной обработке. Согласно технологии, манипуляции по шлифовке необходимо проводить через полгода после возведения стен, когда произойдет естественная усадка бревен.

Детальная проработка позволит в последующем уменьшить расход лакокрасочных средств, обеспечить глубокое проникновение антисептических растворов, чтобы защитить материал от распространения личинок насекомых и грибков спустя длительное время эксплуатации.

Материал и технология шлифовки

Обработка бревен проводится на весу и является трудоемким процессом для мастера. Рекомендуется проводить процедуру с помощью болгарки. Желательная мощность – до 1000 Вт, так как другие модели более массивны и работа будет осложнена существенным весом инструмента.

В процессе работы болгарка требует очистки от пыли. Если бревна выделили смолу, то ее можно предварительно убрать ацетоном.

В качестве насадки применяют круг лепестковый радиальный р40, в некоторых случаях, торцевой. Это разновидность наждачной бумаги, которая уложена в форме круга, имитируя череду из лепестков. Такая конструкция наиболее функциональна и позволяет использовать в работе всю площадь шлифовальной насадки.

Крупная зернистость и низкая цена делают этот расходный материал незаменимым в обработке больших поверхностей. По отзывам мастером, одного круга среднего диаметра достаточно для 20-30 кв. метров, при учете того, что работа проходит без нажима и вы уже владеете ее навыками. Например, Norton 125×20 мм R207 отличается высокопрочной основой, имеет одинаковую степень износа.

Такой тип шлифовальной насадки как круг лепестковый радиальный купить можно в компании Промпорт. Здесь представлен разнообразный выбор материалов от известных производителей. Каталог содержит подробную характеристику и наличие изделий.

Интернет-магазин абразивов Промпорт нацелен на долгосрочное сотрудничество, поэтому предлагает клиентам варианты доставки по городам, где есть ее представительства – г. Санкт-Петербург и г. Москва. Или транспортными компаниями по городам России.

Редактировано: 13.12.2021 16:45:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код