Логотип Stroi-baza.ru

Как происходит ремонт газового котла

Как происходит ремонт газового котла

Котлы относятся к тому виду оборудования, которое со временем способно изнашиваться. Газовое оборудование периодически требует профессионального осмотра и обслуживания. Правильное отношение к нагревательному прибору поможет избежать аварийной ситуации.

Как осуществляется ремонт газового котла, каковы основные причины его выхода из строя и способы их решения, мы расскажем далее.

Наиболее часто встречающиеся поломки

По наблюдению специалистов список основных проблем с котлами выглядит следующим образом:

  • уменьшение мощности;
  • понижение давления;
  • плохая подача воды через теплообменник;
  • перепады напора воды.

Основной объем работы обогревательного прибора приходится на зимний период. Особенно если он совмещает в себе функции отопления и водонагрева. Поэтому возникают вопросы о том, что зимой нельзя получить необходимую температуру. Мастера советуют производить все работы в летний период, чтобы при суровых морозах не останавливать систему.

Основные этапы осмотра

Текущее обслуживание состоит из трех этапов: чистка; проверка, регулировка.

Перед тем как начинать осмотр, необходимо отключить систему подачи газа. Приступайте к работам только после того, как оборудование немного остынет. Чаще всего причиной поломок является несоблюдение правил эксплуатации или неправильный монтаж. Еще одна проблема – это вода, которая поступает в систему без специальной очистки и фильтрации. В итоге образуется налет, который способствует износу основных элементов.

Производить ремонт своими руками можно только в несложных ситуациях. Например, почистить теплообменник или проверить электрические соединения. Тестирование плат требует специального оборудования. Лучше для ремонта привлекать квалифицированных специалистов.

Есть несколько простых советов, которые помогут прослужить котлам намного дольше:

  • электрика должна быть защищена стабилизатором напряжения, что особенно важно в сельской местности;
  • водопровод должен содержать фильтр с двумя типами очистки, тогда можно защитить теплообменник от лишней накипи;
  • установите сигнализатор, который будет реагировать на повышенный уровень угарного газа, что поможет вовремя среагировать на утечку газа и убережет от неприятностей.

Покупать котлы лучше в специализированных магазинах и не экономить на сервисном обслуживании. Тогда представитель компании сможет регулярно осуществлять профилактический осмотр и при необходимости проводить текущий ремонт. Это спасет от лишних затрат.

Редактировано: 13.12.2021 20:05:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код