Логотип Stroi-baza.ru

Межкомнатные стеклянные перегородки и двери – в чём кроются причины повышенного спроса

Такой материал, как стекло, отличается многообразием характеристик. Это вещество – одно из универсальных в практике человека, так как переходить в стеклообразное состояние способны чистые оксиды и их смеси, солеобразные расплавы, водные растворы и др. Производители используют на практике практически всю таблицу Менделеева. От того, что именно будет входить в состав конкретного типа стекла, зависят его особенности и свойства. Так, например, в зависимости от добавленного оксида обеспечивается уровень устойчивости готового материала к температурным перепадам, его стойкость, показатели преломления и др.

В последнее время стекло стали всё чаще использовать для изготовления стеклянных дверей и перегородок.

Для чего используются стеклянные перегородки

Их применяют в жилых и коммерческих помещениях благодаря повышенной универсальности, функциональности и практичности. Эстетичность такого решения также не вызывает сомнений. С помощью стеклянной перегородки можно разделить единое пространство на отдельные зоны, которые используются в качестве переговорной, рабочего кабинета, конференц-зала и др. Отсутствие какого-либо каркаса придаёт конструкции невесомость, а специальная фурнитура для таких перегородок обеспечивает их прочность и устойчивость.

Межкомнатные стеклянные перегородки изготавливаются из закалённого стекла, толщина которого варьируется от 10 мм, таким образом, обеспечивается повышенная прочность и безопасность перегородки.

 

Благодаря отсутствию каркаса конструкции могут быть неоднократно собраны и разобраны, что актуально при частых переездах.

 

Тот, кто желает эффектно подчеркнуть стилистическое оформление интерьера, может декорировать стекло фотопечатью, логотипами, росписью или пескоструйным узором. Многие заказывают дополнительно подсветку светодиодами.

В зависимости от конкретного назначения стеклянные перегородки делятся на стационарные, мобильные и трансформируемые. Первые способны обеспечить высокий уровень шумоизоляции благодаря наличию креплений к полу и потолку. Мобильные перегородки с лёгкостью используются для постоянной перепланировки. Трансформируемые стеклянные перегородки позволяют оперативно делить пространство на нужные зоны.

Перегородки, изготовленные из стекла, отличаются превосходной светопропускной способностью, это позволяет исключить использование дополнительных источников освещения в помещении. Простота установки и демонтажа обеспечивает быструю сборку конструкции с последующим введением её в эксплуатацию. При необходимости в случае переезда или перепланировки, её всегда можно демонтировать и установить на другом месте.

С помощью подобных приспособлений эффектно подчеркивается стилистическое исполнение помещения. Достаточно просто прибегнуть к декоративной обработке поверхности.

Естественно, стеклянные перегородки визуально расширяют пространство, что идеально подходит для небольших помещений.

Как работают стеклянные двери

Такое решение в последнее время также становится всё более популярным. Стеклянные двери в квартиру многие выбирают благодаря тому, что они сочетают в себе две главные особенности – внешнюю привлекательность и повышенную практичность. Стеклянные двери успешно используются в самых разнообразных помещениях:

  • жилых домах;
  • бутиках в торговом центре;
  • выставочных комплексах.
  • офисах.

Благодаря прозрачности стекла, из которого изготавливаются двери, можно полностью контролировать происходящее в помещении, не нарушая личного пространства. При наличии в доме маленьких детей либо если нужно выполнить офисное зонирование, такой вариант считается оптимальным.

Для изготовления подобных конструкций применяется закалённое стекло повышенной прочности. Оно безопасное и экологичное, толщина его варьируется от 8 до 12 мм. Стеклянные двери отличаются вариативностью и бывают:

  • прозрачными;
  • матовыми;
  • тонированными;
  • триплекс.

Последний является настоящим открытием в стекольном деле. От обычных стекол визуально он ничем не отличается. Секрет кроется в составе. Триплекс состоит из нескольких слоев, а потому в итоге получается достаточно специфический материал. В качестве состава для соединения отдельных компонентов применяется особый полимер. Минимально в триплексе присутствует два слоя, однако чаще всего представители стекольного производства в Москве создают трёхслойное стекло, оттуда и идёт название триплекс.

Такой материал способен выдерживать достаточно ощутимые нагрузки, он крепок и надежен, противостоит механическим повреждениям. В нём объединяются все самые лучшие качества и характеристики стекла, используемого для изготовления дверей и перегородок. При необходимости, заказывая такое изделие, можно выбрать подходящий цвет, оттенок и даже рисунок.

Редактировано: 8.07.2022 16:14:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код