Логотип Stroi-baza.ru

Строительство дома из арболита: преимущества и недостатки

Арболит благодаря своему составу и характеристикам обладает множеством достоинств. Это позволяет ему конкурировать с кирпичом, пеноблоком и другими традиционными стройматериалами. Строения из арболитных блоков прочные, обладают высоким звукопоглощением и низким уровнем теплопотерь. Это делает материал универсальным. Арболитные блоки можно использовать для возведения загородных домов, бань и хозяйственных построек.

Плюсы и минусы дома из арболита

Положительные свойства арболита позволяют использовать его для строения различных типов домов, а недостатки делают его применение нецелесообразным в определенных условиях. Ключевыми преимуществами арболитных блоков являются:

  • высокая теплопроводность исключает необходимость дополнительного утепления;
  • экологичность стройматериала, достигаемая путем соблюдения технологий производства;
  • хорошее поглощение звуков исключает слышимость посторонних шумов с улицы;
  • большая проницаемость пара способствует комфортному микроклимату в помещениях;
  • легкость блоков обеспечивает их простой распил и выполнение других работ;
  • габариты блоков позволяют возвести дом в кратчайшие сроки;
  • поверхность блоков легко поддается обработке: на сайте https://arbolitecostroydom.ru можно посмотреть примеры готовых домов, оформленных в этническом, минималистическом и других стилях;
  • структура материала и его высокая прочность исключают необходимость в усиленном армировании стен;
  • блоки обладают высоким уровнем пожароустойчивости.

Качество строений зависит от того, какое количества цемента производитель добавил в материал. Если его процент низкий, материал утрачивает прочность. По этой причине важно ответственно подходить к выбору предприятия по производству блоков. Другим недостатком материала является способность абсорбировать воду, но эта проблема решается благодаря использованию защиты от влаги.

С учетом рассмотренных особенностей арболита можно отметить экологичность материала. Из блоков можно возвести энергетически эффективные строения быстро и качественно. Стоит использовать материал для возведения домов высотой до 2-3 этажей. Также перед покупкой блоков важно убедиться в качестве блоков. Они должны содержать оптимальное количество древесины и цемента, так как от этих характеристик зависит прочность и долговечность строения.

Редактировано: 8.10.2022 22:24:23

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код