Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать смеситель: учитываем главные особенности

Если вы не хотите менять сантехнику каждые 2-3 года, важно правильно выбирать смеситель. Он должен быть из качественного материала, а также иметь надежную конструкцию.

Мы подскажем вам, как выбрать смеситель для умывальника, ванной, кухни. Начнем с конструктивных особенностей.

Специфика конструкции

Вентильные модели – это всем привычная конструкция, которая имеет излив и два вентиля. В последних расположены кран-буксы с уплотнителями. Они могут быть резиновыми или керамическими. К преимуществам можно отнести следующие:

  • максимальная простота и надежность конструкции;
  • низкая стоимость;
  • возможность оперативной замены кран-буксы при ее выходе из строя.

К недостаткам можно отнести то, что прокладка кран-буксы изнашивается. Температуру потока настраивать несколько сложнее.

Однорычажные смесители считаются самыми популярными, подача воды регулируется за счет перемещения рычага. Бывают шаровые модели и картриджные. Последние легко ремонтируются – достаточно извлечь картридж и поставить на его место новый. Также отличаются доступной стоимостью. Не надо производить большое количество манипуляций, температура настраивается быстро.

Еще есть термостатические смесители, в них также имеются рычаги. Один применяется для того, чтобы регулировать напор, второй представляет собой термостат, при помощи которого получается выставить требуемую температуру. К плюсам можно отнести то, что с таким смесителем не получится обжечься. Актуальное решение, если в семье есть дети.

Существуют и бесконтактные модели, в которых вода начинает течь, если владелец поднесет руки к датчику. При покупке важно учитывать разные факторы. Смотрите на чувствительность панели – некоторые устройства срабатывают только при поднесении руки на определенное расстояние. Из плюсов отметим удобство. Актуально для тех, кто хочет поставить смеситель на кухне. Кран не придется трогать руками. Кроме того, с такими смесителями медленнее расходуется вода. К недостаткам относится то, что при поломке сенсорного элемента выполнить ремонт способен только специалист.

Особенности излива

Обратите внимание на конструктивные особенности излива. В ванную подойдет смеситель с небольшим изливом. На кухню слишком высокий ставить не надо, при мытье посуды станет разбрызгиваться вода. Поворотный вариант подойдет, если мойка сдвоенная. Еще на кухню можно поставить модель с выдвижным шлангом. Большинство изливов оснащаются аэраторами. Они нужны для экономии воды, защищают от разного сора.

Используемый материал

Внимательно отнеситесь к выбору материала, из которого сделан смеситель. Есть модели из нержавеющей стали, латунные варианты, ЦАМ. Максимальная долговечность у тех вариантов, которые сделаны из нержавеющей стали. Самым массовым продуктом являются латунные смесители. Что касается ЦАМ (сплава из цинка, алюминия и меди), то он постепенно разрушается.

Определить, из чего изготовлен корпус смесителя, в действительности не столь сложно. Можно взять изделие в руки, подержать его на весу. Легкий смеситель, который изготовлен, к примеру, из силумина можно будет определить сразу. Уже через полгода он начнет разрушаться, поверхность испортится, воду держать изделие не будет.

А тяжелые смесители – это уже совершенно иной по качеству предмет. Такой агрегат сложнее разрушить даже в том случае, если вода у вас не качественная. Крепятся смесители по-разному. Некоторые устанавливаются на специальное отверстие в раковине. Другие устанавливаются на стену. Еще один важный момент – это гарантия. На смеситель она должна составлять не меньше года.

Редактировано: 9.12.2022 19:36:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код