Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем какой откос лучше для входной двери

Входная дверь – защита дома от холода и шума, а также безопасность всей семьи. Но не стоит забывать, что входная группа – это полноценная часть интерьера.

Особое внимание стоит уделить не только выбору полотна, но и откосам. Они должны быть ровными и красивыми. Отделка откосов входной двери не занимает много времени, ее можно провести своими руками. Важно правильно выбрать материал.

Самые популярные виды отксосов

Есть несколько основных материалов для работы. Первый – штукатурка. Самый простой и недорогой способ оформления. Она легко наносится, позволяет сделать поверхность ровной. Второй вариант – это монтаж гипсокартона. ГКЛ листы устанавливаются при помощи клея или на предварительно созданный каркас. Для отделки также подходят такие материалы: МДФ, ламинат, пластиковые панели. Для квартиры подойдут любые виды откосов, так как они не контактируют с улицей. А вот для частного дома можно выбрать не все виды материалов. Например, гипсокартон не рекомендуют устанавливать, так как ГКЛ листы портятся из-за конденсата, который образовывается из-за холода. Для частного или загородного дома лучше всего выбрать штукатурку. Она хорошо переносит влагу, но поверхность все же стоит обработать средством против плесени и грибка.

Подготовка

Перед тем, как проводить отделку, нужно выполнить подготовку покрытия к работе:

  • На края дверного полотна наносится малярный скотч;
  • Поверхность откосов очищается от пыли;
  • Если после установки двери осталась монтажная пена, ее нужно обязательно убрать;
  • Если есть выступающие элементы на откосах, то их нужно сбить;
  • Поверхность грунтуется;
  • Если нужно на этом этапе также проводится установка инженерных коммуникаций.

Оштукатуривание

Прежде, чем преступать к нанесению штукатурки, нужно установить маячки. Их ставят через небольшие расстояния по длине каждого торца. Для фиксации маячков лучше всего использовать состав на основе гипса. Он быстро и хорошо схватывается. Когда раствор полностью застыл, приступаем к приготовлению песчано-цементной смеси (она готовится в пропорции 1 к 4). Ее наносят при помощи кельмы, выравнивать состав удобно большим шпателем. Как только состав полностью высох, можно приступать к нанесению стартовой штукатурки. После ее застывание поверхность нужно отштукатурить и покрасить.

Отделка гипсокартоном

Выбирать гипсокартон рекомендуется в том случае, если поверхность откосов сильно неровная и штукатурка попросту не справится. К преимуществам ГКЛ листов можно отнести: простота нанесения, невысокая стоимость материала, практичность, возможность получить идеальную ровную поверхность для отделки. Основной минус – низкая стойкость к влаге. Именно поэтому не рекомендуется выбирать ГКЛ для частного дома, материал подходит только для квартиры.

Можно выделить следующие этапы отделки:

  • Уберите остатки монтажной пены, которые остались после установки входной двери;
  • Очистите покрытие от мусора, нанесите грунтовку;
  • Измерьте высоту и ширину откоса. По полученным параметрам сделайте заготовки из гипсокартона. На этом этапе также нужно установить перфорированные уголки, они позволяют сделать покрытие ровным и красивым;
  • Сделайте отверстия для крепления листов ГКЛ. Делать их нужно по всему периметру коробки примерно каждые 15 см;
  • В созданные отверстия устанавливаются дюбеля. Вкручивайте шурупы в них так, чтобы они находились примерно на одном уровне;
  • Приготовьте клеевой состав для монтажа ГКЛ;
  • Обработайте листы гипсокартона клеем;
  • Приложите лист к откосу и хорошенько придавите, нужно, чтобы клей схватился.

Ламинат и МДФ устанавливаются на каркас или фиксируются при помощи клея.

Редактировано: 11.01.2023 16:05:55

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код