Логотип Stroi-baza.ru

Какой выбрать грунт для отсыпки участка?

Какой выбрать грунт для отсыпки участка?

Загородное строительство набирает обороты. Поскольку все больше земельных наделов поступает в хозяйственный оборот, становится актуальным вопрос выбора материала для отсыпки участка. Большинство территорий имеют проблемы с рельефом. Это присутствие низин, наличие склонов, болотистой местности.

Какой грунт применяется для отсыпки участков

Обнаружение дефектов земельного надела — не повод отказываться от его облагораживания. Многие проблемы удается решить, правильно выбрав грунт на отсыпку участка. Рекомендуется использовать следующие варианты материала:

  • суглинок. Идеально подходит для выравнивания предназначенных для строительства площадок. Используя его, удается избавиться от ям, котлованов, траншей. Пластичный глинистый грунт обладает высокими вяжущими свойствами. К тому же, он пропускает воду, предотвращая заболачивание местности, а стоит гораздо дешевле песка;
  • планировочный грунт. Содержит мало гумуса, а потому не подходит для обустройства огородов или плодовых садов. Применяется в качестве нижнего слоя, поверх которого насыпаются подходящая для выращивания растений земля;
  • плодородная почва. Отличительной особенностью данного материала является его высокая цена. Приобретение данного типа грунта целесообразно в случае, если площадка будет использоваться в фермерских целях. Данный материал абсолютно не применим с целью отсыпки болотистой местности. Побороть обилие влаги удается только в том случае, если смешать плодородную землю с торфом в соотношении 50 на 50.

Итак, существуют разные виды грунта для отсыпки участка. Применяются в том числе песок, торф, щебень. Иногда насыпными слоями укладывают геотекстиль. Что именно выбрать, зависит от цели использования земельного надела, финансовых возможностей, качества почв. Допускается совмещения разнотипных материалов. Таким образом удается не только достичь поставленной цели, но и сократить финансовые затраты.

Для чего используется отсыпка

Выполнение работ по отсыпке участка может быть как масштабным, так и минимальным. Важно при приобретении земельного надела обращать внимание на его состояние, закладывать в бюджет финзатраты на работы по благоустройству территории.

Полностью отказаться от отсыпки не всегда представляется возможным. Среди причин не только сложный рельеф, но и частые, размывающие дорожки и плодородный слой почвы дожди. Нередки ситуации, когда земельный надел завален строительным мусором, и выгоднее отсыпать грунт, чем заниматься очисткой.

Закажите нерудные материалы для благоустройства участка в компании green-mile.pro с доставкой по Москве и МО. На выполнение заказа затрачивается порядка 4 ч. Работа осуществляется с юридическими и физлицами. В наличии растительный и нерастительный почвогрунты. Есть возможность самовывоза. Бесплатная консультация возможна по телефону.

Редактировано: 14.03.2023 20:27:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код