Логотип Stroi-baza.ru

Двускатные крыши: из чего и как строятся, преимущества и недостатки

Двускатная крыша является одним из самых распространенных и простых типов крыш. Как и следует из названия, она состоит из двух скатов, которые образуют угол в вершине. Оба ската имеют одинаковый угол наклона, что делает конструкцию симметричной и сбалансированной. Если рассматривать современные виды крыш, данный тип конструкции является одним из самых востребованных и популярных как в жилом строительстве, так и в возведении коммерческих зданий.

Используемые стройматериалы

Двускатная крыша может быть построена из различных материалов; однако главным требованием к любому из них всегда выступает высокая прочность. Нередко для этой цели используется керамическая черепица. Именно она является прочным и долговечным материалом, который может длительное время сохранять свой первоначальный внешний вид. Еще одним популярным вариантом, используемым для строительства двускатных крыш, выступает металлический лист. Данный материал имеет множество преимуществ, среди которых - высокая прочность, легкость и способность выдерживать экстремальные погодные условия.

Битумная черепица - это еще один распространенный материал для обозреваемого типа крыш. Данный материал отличается тем, что имеет высокую степень гидроизоляции и долговечности. Кроме того, битумная черепица также является достаточно экономичной в цене. Все это делает битумную черепицу отличным выбором для крыш, которые должны выдерживать высокие уровни осадков. Обозреваемый тип крыш также может быть построен и из других материалов; например, для их строительства могут использоваться бетонные панели, каменные плиты и даже дерево.

Процесс строительства

Построение двускатной крыши начинается с установки фронтона; так называется конструкция, которая устанавливается на горизонтальную плоскость крыши, поддерживающую ее скаты. Затем устанавливаются ребра, которые проходят от фронтона до вершины. Именно они помогают поддерживать скаты. После их установки начинается монтаж обрешетки, которая служит базой для покрытия крыши. Обрешетка обычно состоит из деревянных брусков или металлических профилей, которые устанавливаются на ребрах.

Преимущества и недостатки

Как и у любой другой конструкции, у двускатной крыши есть свои плюсы и минусы. Одним из основных преимуществ двускатной крыши является ее простота и универсальность. Она легко вписывается в различные стили архитектуры и может использоваться для различных типов зданий, от домов до складов и промышленных зданий.

Среди других достоинств данного типа конструкции принято выделять следующие аспекты:

  • Простота строительства. Двускатная крыша является одной из самых простых и удобных; она не требует сложных инженерных расчетов и может быть построена из различных типов материалов.
  • Высокая прочность. Данный вид крыши отличается высокой стойкостью в отношении воздействия ветра и осадков, которую она приобретает благодаря своей форме. Угол наклона скатов позволяет снегу и воде свободно стекать с крыши, что предотвращает образование ледяных накоплений и уменьшает риск возникновения протечек.
  • Эстетичный вид. Двускатная крыша хорошо смотрится и является одним из самых популярных типов крыш для загородных домов. Ее симметричная форма может дополнительно подчеркнуть архитектурный стиль здания.
  • Простота ремонта. В случае необходимости ремонт данного типа крыши может быть выполнен сравнительно легко. В отличие от других типов крыш, где необходимо разбирать значительную часть покрытия, ремонт двускатной крыши может быть выполнен только на одном скате.

Если говорить о недостатках обозреваемого вида крыш, то к ним обычно относятся следующие моменты:

  • Потеря полезного пространства под крышей. В силу ее наклона, стены на верхнем уровне крыши имеют ограниченную высоту, что делает их менее подходящими для использования в качестве жилого или коммерческого пространства.
  • Высокая стоимость. Крыша с двумя скатами в некоторых случаях может оказаться дороже, чем крыша с одним скатом. Причиной здесь может служить необходимость установки дополнительных элементов — например, фронтона и дополнительных ребер.
  • Риск повреждения ветром. Из-за своей формы двускатная крыша может подвергаться большему воздействию ветра, что может привести к повреждению материалов.

Можно ли построить двускатную крышу самостоятельно?

Построить двускатную крышу самостоятельно возможно, но для этого потребуются определенные навыки. Самостоятельное строительство двускатной крыши требует отличных знаний в области строительства и проектирования крыш, а также умения читать и понимать чертежи и инструкции. Необходимо учитывать множество факторов — например, угол наклона крыши, ее размеры и форму, выбор материалов, необходимых инструментов и так далее.

Редактировано: 23.04.2023 22:21:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код