Логотип Stroi-baza.ru

Зачем и с какой периодичностью нужно проходить обучение по мерам пожарной безопасности на предприятии

обучение пожарной безопасности

Уровень безопасности на любом производственном объекте напрямую зависит от квалификации сотрудников. При выполнении своих должностных обязанностей они должны соблюдать личные правила, установленные общие требования. Особое внимание уделяется пожарной безопасности, так как в случае возгорания люди могут погибнуть. Получить серьезные травмы. Во избежание ЧС проводится обучение пожарной безопасности как среди руководящего состава предприятия, так и среди рабочих разного профиля.

Под обучением мерам пожарной безопасности подразумевается комплекс учебных мероприятий, посредством усвоения которых у сотрудников формируются полезные практические навыки. Они используются на практике для профилактики возгораний. Во время обучения также подробно рассматривается, как нужно реагировать в условиях пожара, чтобы не только позаботиться о личной безопасности, но и оказать помощь другим людям, сократить ущерб предприятию, своевременно локализовав огонь.

Проходить такое обучение нужно с установленной периодичностью. Если сотрудники переходит с одного рабочего места на другое, то проводится профессиональная переподготовка. Такая мера необходима при приеме на должность нового специалиста. Обучение организуется один раз. Затем с периодичностью раз в пять лет проводится обучение МПБ для повышения квалификации сотрудников.

Преимущества профессионального обучения МПБ

Сегодня охрана труда и ПБ на предприятии – это ключевые аспекты. Внимание уделяется именно подготовке сотрудников, так как профессиональное обучение даст положительный эффект:

  • сокращается количество несчастных случаев на производстве;
  • отработка действий оперативного реагирования персонала в случае внезапного возгорания;
  • осведомление сотрудников об изменениях в нормативно-правовых актах.

     

Качественная подготовка сотрудников повышает общий уровень безопасности на любом предприятии.

Редактировано: 27.06.2023 12:53:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код