Логотип Stroi-baza.ru

Особенности монтажа фасадов

Вентилируемый фасад – это эффективное и очень простое решение, благодаря которому удаётся полностью избавиться от конденсата и влаги. Реализация конструкции не вызывает никаких сложностей, система состоит из облицовочных материалов и металлического каркаса. В качестве материала каркаса используется оцинкованная сталь, нержавейка или алюминий. Он крепится к основанию – это несущий слой стены или монолитное перекрытие.

монтаж вентилируемого фасада

Таким образом, между стеной и облицовкой образуется свободное пространство, где обеспечивается свободная циркуляция воздуха, благодаря чему предотвращается образование конденсата. Вентилируемый зазор имеет размер от 20 до 50 мм. Облицовочный материал образует верхний защитный слой, он обеспечивает защиту от перепадов температур и является преградой для различных внешних воздействий. Узнать больше о вентилируемых фасадах и их особенностях можно на сайте https://kronotech.ru/fasadnye-raboty/ventiliruemyy-fasad.

Виды вентилируемых фасадов 

Монтаж вентфасадов осуществляется с использованием различных материалов, имитирующих популярные виды покрытий. Для заказа доступны:

  • Натуральный камень. Такой фасад является настоящим украшением дома, выглядит стильно, обладает отличными характеристиками и может находиться в эксплуатации до 50 лет.
  • Искусственный камень. Для производства используются каменная крошка и цемент. Готовый отделочный материал получается очень прочным, ему не нанесут вреда перепады температуры или механические воздействия. Однако материал имеет большой вес – это необходимо учесть на этапе подготовки каркаса.
  • Фиброцементные плиты. В состав смеси для производства входит цемент, минеральный наполнитель и армирующие волокна. Материал отлично изолирует звук и тепло.
  • Терракота. Панели производят из глины, по сути, это керамика, а значит, материал полностью безопасен и экологичен. Для заказа доступны панели в различных вариантах расцветок и фактур.
  • Керамогранит. Современный материал, выглядит красиво и дорого. Для монтажа вентилируемого фасада используют керамогранит толщиной 10-12 мм. Такой фасад вообще не впитывает воду, поэтому независимо от условий эксплуатации в полной мере сохраняет эксплуатационные и эстетические характеристики.
  • Панели из композитных материалов. Конструкция состоит из 2-х алюминиевых листов. Между ними находится наполнитель из синтетических материалов. Весят композитные модели мало, а значит, подсистема для навесного фасада не будет подвергаться высоким нагрузкам.
  • Панели из ламелей. Для них используется оцинкованная сталь. Верхний слой – полимерное покрытие, материал защищает металл от повреждений и коррозии.
  • Ламинат высокого давления или HPL-панели. Панели произведены из очень полного материала и имеют большой размер. Конструкция стоит их трёх базовых слоёв, они спрессованы под большим давлением в процессе производства. В качестве сердцевины используется крафт-бумага, пропитанная полимерными смолами. С обеих сторон эта основа покрывается защитными и декоративными слоями.

Разнообразие материалов позволяет выбрать оптимальное решение для реализации конкретного проекта вентилируемого фасада, с учётом бюджета заказчика, особенностей эксплуатации объекта и других факторов.

Преимущества и недостатки навесных фасадных систем

Проще и быстрее рассказать о недостатках системы, потому что он один – это цена. Реализовать такой проект могут только специалисты с высокой квалификацией. Но любые вложения оправданы, ведь конструкция позволяет сохранить здание в целости независимо от внешних условий в районе эксплуатации.

Преимуществами навесных фасадных систем являются:

  • широкий выбор материалов фасадного покрытия;
  • множество вариантов цветов и фактур;
  • очень долгий срок эксплуатации, в большинстве случаев он не уступает положительности эксплуатации здания;
  • возможность замены отдельных элементов без демонтажа конструкции;
  • конструкция может быть на здании любой высоты;
  • для создания вентилируемых фасадов используют материалы, не подверженные горению и сильному нагреву;
  • монтажные работы могут проводиться в любых погодных условиях;
  • панели обеспечивают хороший уровень тепло- и звукоизоляции;
  • очистка фасадов от загрязнений не вызывает никаких затруднений.

Существует две вариации конфигурации каркасов навесных вентилируемых фасадов – вертикальная и вертикально-горизонтальная. Выбор зависит от того, какой материал будет использован в качестве облицовки. Также в зависимости от расположения меняются и эксплуатационные показатели. Выбирая материал облицовки и систему крепления, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам – профессиональный подход позволяет получить максимум пользы от вентилируемого фасада.

Редактировано: 26.10.2023 22:12:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код