Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: камнеломки Арендса, Saxifraga x arendsii.

Растения для ландшафтного дизайна: камнеломки Арендса, Saxifraga x arendsii.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши и просты в уходе камнеломки Арендса, Saxifraga x arendsii.

Это многолетние травянистые растения, которые лучше всего себя чувствуют в карманах между камнями и трещинах в них. Именно эта особенность и одарила их причудливым и грозным названием «Камнеломки».

Растения для ландшафтного дизайна лучше использовать именно многолетние, чтобы каждый год не заселять сад снова. Камнеломки можно подразделить на мохообразные и формы с цельными листьями округлой формы.

У мохообразных видов этих альпийских растений листья тонко расщеплены и собраны в изящные розетки. Мохообразные образуют великолепный низкий дерновник сочного изумрудно-зеленого цвета. Нижние части розеток каждый год отмирают, нижние части побегов в итоге лишены растительности. Растет растение исключительно в верхней части побега. В отличие от мхов мохообразные камнеломки цветут. Вас порадуют три цветка колокольчатой формы белого или розового цвета.

Хороша Saxifraga x arendsii является великолепным садовым гибридом. Вывели ее в начале ХХ. Эта почвопокровная камнеломка не боится суровых русских зим. Оно вырастает от 5 до 20 см в высоту. Густые очень декоративные розетки этого растения украсят любую альпийскую горку, рокарий или каменистый сад. Раз в 4-5 лет обязательно омолаживайте растения, разделив на несколько групп. Если воды в почве не хватает, результат будет удручающим. Ковер испортят черные «плеши». За лето растение может самостоятельно исправить этот урон своему внешнему виду. В наиболее не красивых и заметных участках можно высадить новые растения. Камнеломка Арендса Saxifraga x arendsii не нуждается в частых процедурах пересадки. Цветет это роскошное произведение селекции в мае. Окраска самих лепестков белая, розовая или красная.

Растут камнеломки прекрасно и в полутени и на солнышке. В почве должно быть в достатке влаги и питательных веществ. Специальный уход растению не требуется. Не допускайте пересыхания грунта. В засушливое лето обязательно опрыскивайте растение. Для повторного цветения необходимо отломать у основания завядшие цветоносы.

Для получения новых растений делят розетки и ли готовят черенки после цветения. Допустимо высевание семян. Их высаживайте в ящик с хорошей почвой и пикируйте, как вытянутся.

Редактировано: 2.04.2023 18:41:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код