Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: розы.

Растения для ландшафтного дизайна: розы.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши для создания прекрасного ландшафта растения рода роза семейства розоцветных.

Род роза, который принадлежит к семейству розоцветных, состоит более 250 видов. Кустарники высотой от 1 до 2м сформированы прямостоячими либо слегка поникающими ветвями. Существуют стелющиеся по земле или цепляющиеся за опоры виды, побеги которых достигают значительной длины. Есть виды со стелющимися по земле или цепляющимися за стволы и ветви соседних растений и поднимающиеся на значительную высоту побегами. Листья всегда непарноперистые, с яйцевидными, эллиптическими или остропильчатыми листочками. Цветки обоеполые, крупные, одиночные или собранные в соцветия. Размер цветков варьирует в диапазоне от 1до12см в диаметре.

Цвет: темно-малиновый, белый, розовый, желтый, красный. Не редки виды с махровыми или полумахровыми цветками. Дикорастущие розы, которые произрастают в холодной или умеренной климатических зонах зон цветут с мая по июль. Субтропические представительницы рода роза цветут круглый год. Плоды появляются примерно в августе, в крайнем случае, в сентябре. Они остаются на ветках вплоть до наступления зимы, окрашены в желтый, шарлахово-красную, черно-бурый цвет.

Наибольшей популярностью у ландшафтных дизайнеров пользуются следующие представительницы рода Роза: чайно-гибридные, полуплетистые, плетистые, Грандифлора, ремонтантные, миниатюрные, Флорибунда, полиантовые.

Условия: культивировать розу легко. Это роскошное растение устойчиво к засухам и не требовательно к грунту, на котором произрастает. Предпочитают много света, суглинистые увлажненные почвы. Для роз губительно застойный избыток влаги в почве. Слишком густые посадки вредят декоративному виду и здоровью растений.

Уход: рыхление, подкормки, борьба с болезнями, вредителями, удаление увядших цветков, своевременный полив, мульчирование, рыхление, обрезка осенью, защита на зиму от морозов.

Как растения для ландшафтного дизайна розы используют в почвозащитных насаждениях и зеленых изгородях. Любой цветник или газон украсят царские штамбовые и кустовые формы садовых роз. Они великолепно обрамят садовые дорожки, зоны отдыха, ландшафтные посадки в качестве переднего плана. Арки, перголы, беседки и иные элементы для декора участка украсят плетистые и полуплетистые сорта.

Редактировано: 31.03.2023 22:03:07

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код