Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: Колеус Блюме. Coleus blumeii, Solenostemon scutellarioides.

Растения для ландшафтного дизайна: Колеус Блюме. Coleus blumeii, Solenostemon scutellarioides.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши для создания прекрасного ландшафта травянистые растения Колеус Блюме. Coleus blumeii, Solenostemon scutellarioides - их роскошный декоративный вид украсит любой ландшафт.

В нашем климате оно культивируется под открытым небом как однолетнее растение. Вредители его избегают. Есть один роковой минус этого роскошного красавца: даже легкие заморозки для него губительны.

Палитра окраски и форм листьев просто впечатляет. До первых заморозков это великолепное растение преобразует Ваш сад в сказочный. Солнцелюбиво, но не высаживайте на участках, где нет защиты от прямых солнечных лучей в знойный полдень. Помните, что обильный ежедневный полив – залог здоровья и свежего вида растений этого вида. Колеус Блюме Solenostemon scutellarioides лучше высаживать на солнечных участках с некислым грунтом. Растет он удивительно быстро. Условия успешного развития и цветения в течение лета и осени вплоть до первых заморозков: много света, но в полдень придется создавать легкую тень, обильный полив, плодородная почва, листья нужно дополнительно опрыскивать. Мелкие цветки окрашены в голубой цвет. Грунт лучше приготовить перед посадкой, смешав плодородную землю, крупный песок и торф в пропорции 2:1:1. Обеспечивайте ежедневное рыхление, прополку и полив, прищипывайте верхние побеги, чтобы куст рос пышным и красивым. Рассеянный цвет усилит интенсивность окраски листвы. Весной обязательна подкормка. Если обещают заморозки, спрячьте куст под пленкой.

Размножение колеус Блюме Coleus blumeii допустимо двумя методами: черенкованием и семенами. Семена высевают в ящик в марте. Их прижимают к почве, но не присыпают землей. Через 10-14 дней появятся всходы. Важно обеспечить температуру t= 21-24С. Самый интенсивный рос рассады происходит при температуре 16С. Обеспечьте хорошую освещенность, чтобы растение не утратило своих декоративных свойств. Как только рисунок листвы станет заметен, отсадите самые красивые экземпляры в отдельный горшок.

Высаживая растения в саду, не забудьте оставить расстояние между отдельными экземплярами от 15 до 20 см. На фоне этого растения роскошно смотрятся рабатки с многолетниками. Высадите несколько растений на обычный газон, результат вас приятно удивит. Украсят они и обычный миксбородер. С помощью этого растения можно создавать великолепные клумбы орнаментального типа.

Редактировано: 2.04.2023 18:40:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код