Логотип Stroi-baza.ru

Оборудование для укладки бетонного пола: заглаживающие машины

Оборудование для укладки бетонного пола: заглаживающие машины

Для того, чтобы процесс заливки бетонного пола выполнялся качественно, и, что самое главное, равномерно, следует начать работу с проведения уплотнений и упрочнений пола, используя специальные виброшвабры и виброрейки. После этого необходимо подождать до тех пор, пока пол просохнет, обычно на это требуется около двух часов. Далее можно приступать ко второму этапу работ – к заглаживанию бетонного пола. Как правило, для этого используется такое оборудование, как заглаживающие машины, среди специалистов известные как «вертолеты».

При выборе заглаживающей машины следует обратить внимание на такие характеристики оборудования, как тип его привода, диаметр диска, которым оборудован агрегат, а также количество рабочих лопастей. Современные модели заглаживающих машин оборудованы бензиновыми четырехтактными и электрическими приводами на 380 вольт. Что касается возможных диаметров диска, то в магазинах можно найти модели, оборудованные дисками, имеющими размеры в 600 миллиметров, которые предназначены для работы на небольших площадях, 880 и 90 миллиметров, используемые для работы на площадях среднего размера, а также 1200 миллиметров, которые применяются для работы на больших площадях. Количество рабочих лопастей современных моделей заглаживающих машин составляет 3 или 4.

Заглаживающие машины работают следующим образом: сначала на лопасти машины надевается специальный диск, аппарат подключается к сети и выполняется непосредственно заглаживание поверхности с последующим упрочнением бетонной поверхности. Эта процедура имеет название «грубое заглаживание». Следует обратить внимание на некоторые сложности, которые могут возникнуть на этом этапе работ. К примеру, в случае, если бетонный пол пересушен, то в процессе заглаживание следует смачивать его небольшим количеством жидкости, это позволит сократить интенсивность трения между поверхностью полом и диском заглаживающей машины, а также повышается скорость работы диска, уменьшается количество пыли, а также уменьшается количество времени, уходящего на проведение этих работ.

После того, как процесс «грубого заглаживания» завершен, диск необходимо снять и далее использовать заглаживающую машину только для того, чтобы производить работу с помощью ее лопастей. Этот этап работы имеет название «чистое заглаживание». Современные модели заглаживающих машин могут работать на двух скоростях: низкая скорость используется дл работы с дисками машины, а высокая – для работы с лопастями.

По завершению этапа «чистого заглаживания» необходимо выполнить устранение имеющихся дефектов на поверхности бетонного пола. Для этого рекомендуется применять специальное оборудование – мозаично-шлифовальные машины.

Важно отметить, работу с применением заглаживающей машины могут проводить только квалифицированные специалисты, имеющие соответствующие навыки и опыт.  Заглаживающие машины имеют достаточно сложной механизм работы и эксплуатации, поэтому неподготовленный человек вряд ли сможет с ней справиться, кроме того, высок риск получения различных травм при неправильном использовании этого агрегата.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код