Логотип Stroi-baza.ru

Выбор мебельной фурнитуры

Выбор мебельной фурнитуры

Известно, что долговечность мебели во многом зависит от правильно подобранной фурнитуры, определяющими параметрами которой являются качество материала и точность обтачки. Поверхность деталей должна быть свободной от заусенец, шероховатостей и иных изъянов.

 Требования к качеству мебели одинаково высоки, не зависимо от страны производства. Так, качественная мебель из белоруссии, Украины, России, Италии и других стран должна быть в первую очередь долговечной и надёжной. Такие качества обеспечивает прочный каркас и качественная фурнитура.

 Удобство мебели в целом складывается из таких мелочей, как петли, болты, планки, крючки и прочая крепёжная фурнитура. Наверное, не нужно рассказывать, как сильно могут действовать на нервы «разболтанные» ручки, скрипучие дверцы, накренившиеся стенки и расшатанные ножки мебели. Чтобы избежать таких нежелательных явлений, следует внимательно относиться к мелочам – фурнитуре.

 Выбирая крепёж для мебели, лучше остановиться на деталях из латуни, которая не подвержена ржавчине и не препятствует скольжению конструкционных элементов. Для обеспечения фурнитуры чистой латунью детали покрываются лишь снаружи, а внутри изготовлены из сплавов с добавлением латуни, но это никак не отражается на качестве крепежа. Однако внешний дефект на поверхности такой детали равносилен скорому образованию ржавчины. Что касается алюминия, то этот металл ввиду своей склонности к деформации и лёгкости рекомендуется использовать лишь как держатели для полок и ручки на дверцах.

 Обтачка фурнитуры имеет также немаловажное значение. Поверхность деталей должна быть гладкой и без шероховатостей, в противном случае выступающие поверхности буду царапать руки и цепляться за одежду. Кроме того, это неблагоприятно воздействует на скольжение деталей, вследствие чего – скрип шкафов из-за трения. Выявить недостатки фурнитуры можно, просто проведя рукой по деталям – так вы сразу почувствуете недостатки и воздержитесь от неправильного выбора.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код