Логотип Stroi-baza.ru

Виды и область применения природного отделочного камня

Виды и область применения природного отделочного камня

Начнем с самого известного – с гранита. Гранит представляет собой горную породу кристаллического типа, которая состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Гранит выглядит пятнистым, и за это его эстетическое свойство отвечает как раз кварц. Гранит может обладать различным типом зернистости – крупным, средним либо мелким. Также гранит может обладать разными цветовыми гаммами – от всем известного бордового цвета до белого.

В проведении работ по наружной отделке здания и его фасада гранит просто незаменим. Он обладает высокой устойчивостью к низким температурам, а также способен сохранять все свои эстетические и эксплуатационные качества в течение длительного времени, даже в неблагоприятных климатических условиях и в высокой влажности. Кроме того, гранит является водонепроницаемым материалом, он обладает коэффициентом поглощения, равным почти 0,17 процентам. Именно благодаря этому свойству гранит часто используют для облицовки набережных рек. Также гранит обладает устойчивостью к истиранию, таким образом, его можно использовать и для облицовки покрытия пола.

Мрамор, второй по популярности природный отделочный камень, включает в себя все горные породы, которые можно полировать. Мрамор, точно так же, как и гранит, делится на несколько типов в зависимости от зернистости своей структуры. Самым прочным и надежным считается мрамор средней и мелкой зернистости. Также мраморы делятся на различные типы в зависимости от своего строения – однородного либо неоднородного. К однородным относится серый и белый мрамор, а к неоднородным – цветной мрамор. Мрамор является несколько менее прочным и выносливым материалом, чем гранит. Его лучше не использовать для облицовки зданий, так как спустя некоторое время он может покрыться пятнами и потускнеть. Однако некоторые из сортов мрамора все-таки подходят для наружной отделки, например, мрамор Бьянко Каррара. Кроме того, такие виды мрамора отличаются разнообразием цветовых гамм и легко обрабатываются.

Мрамор является теплостойким материалом, поэтому им можно облицовывать печи, камины, а также помещения, в которых держится достаточно высокая температура. Примерный коэффициент поглощения воды мрамора примерно равен аналогичному показателю гранита – около 0,12 процента. Иными словами, мрамор также представляет собой водонепроницаемый материал, что делает его оптимальным вариантом для облицовки бассейнов, фонтанов, ванн.

Следует упомянуть и о таком камне, как лабрадорит. Он представляет собой горную породу кристаллического типа, которая состоит их полевого шпата, а также из темных минералов. Именно они отвечают за цветовую гамму лабрадорита – она может быть и серая, и черная, и даже голубая или синяя.

Лабрадорит отличается высокой прочностью, а также устойчивостью к воздействию низкой температуры. Именно это делает камень оптимальным материалом для облицовки фасадов зданий. В составе лабрадорита нет кварца, поэтому он легко подвергается обработке, в отличие от того же гранита. Кроме того, лабрадорит можно использовать в тех же целях, что и гранит, например, для отделки покрытия полов, бассейнов.  

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код