Логотип Stroi-baza.ru

Как защитить трубы от замерзания в зимний период

Как защитить трубы от замерзания в зимний период

Известно, что в настоящее время в частных домах за городом вода из скважины поступает в дом через систему трубопровода, элементы которой в период морозов могут замерзнуть и перестать справляться со своими функциями. Безусловно, есть такой вариант, как установка труб на глубине, на которой морозы будут попросту не страшны, впрочем, это можно реализовать на практике. И по этой причине, единственным уместным и оптимальным способом эффективной защиты канализационных, водных, а также отопительных трубопроводов от замерзания - это выполнение их своевременного обогрева. Иначе появляется риск того, что подача воды и топлива в дом перестанет осуществляться, а канализационная система может быстро выйти из строя. Одновременно с этим и сам трубопровод может быть сильно деформирован, вследствие чего может потребоваться серьезный ремонт.

Сегодня одним из наиболее эффективных методов защиты труб от замерзания можно назвать их электрообогрев. В соответствии с этим способом, применяется специальный кабель, предназначенный для обогрева труб, который может установить и на самих трубах, и внутри труб. Кроме того, нередко для обогрева трубопроводов применяются особые нагревательные кабели, которые устанавливаются прямо на трубах. В настоящее время известно несколько способов наиболее эффективной и простой защиты труб от замерзания при помощи монтажа нагревательного кабеля на поверхности трубы. Первый способ подразумевает укладку одного или сразу нескольких кабелей по одной линии, которая проходит вдоль трубы. Второй способ - это укладка кабеля для обогрева труб по волнистой линии. Третий способ - это оборачивание кабеля вокруг трубы, по спирали.

Обогрев водопровода предусматривает, что трубы в данном случае будут полностью изолированы путем установки минеральной ваты, либо пенопласта, либо определенными другими теплоизоляционными материалами. Кроме того, подобный теплоизоляционный материал может обеспечивать хорошую защиту от замерзания исключительно в том случае, когда он полностью не пропускает влагу. Иначе теплоизоляционные свойства материала будут существенно снижены. Помимо всего прочего, имеет смысл обратить внимание на то, что, в случае, если прокладка под землей кабеля для обогрева труб выполняется в коробе, то короб обязательно должен быть как можно более прочным, безопасным, с нанесенной предупреждающей надписью о напряжении кабеля.

В настоящее время достаточно широко известен такой способ обогрева трубопровода, при котором кабели прокладываются внутри трубы. Этот метод является эффективной защитой от замерзания, по той причине, что кабель в данном случае будет располагаться в соприкосновении с той средой, которая обогревается. Как правило, подобные провода отличаются высоким уровнем жесткости, что в определенной степени способствует более простой их установке на прямых фрагментах трубы.

Следует обратить внимание и на то, что подобный кабель для обогрева труб оснащен отделкой, изготовленной из специального материала, произведенного на основе пищевого полиэтилена. Такая защита не позволяет выделяться в процессе работы кабеля внутри трубы вредных испарений либо влиять на вкус питьевой воды. Для монтажа такой защиты от замерзания труб следует как можно более точно измерить участок водосточных, водопроводных, топливных, а также канализационных труб, по той причине, что впоследствии отрезать нагревательную часть кабеля либо скручивать ее в петлю будет невозможно.

Кроме того, рекомендуется иметь в виду, что не разрешается прокладка кабеля для обогрева труб, проходящего через запорные вентили. В таких условиях обогрев водопроводных труб с питьевой водой предусматривает необходимость подключения нагревательных кабелей с проводкой через УЗО либо через реле тока утечки. Помимо всего прочего, следует отметить участок установки кабелей предупреждающей надписью.

Саморегулирующиеся нагревательные кабели в настоящее время активно применяются не только с целью обогрева водопроводных труб, но также и для быстрого стаивания снега, льда в водостоках, а также желобах, кроме того, они используются и для поддержания оптимальной температуры в трубах водоснабжения. Сегодня использование саморегулирующихся кабелей для обогрева труб можно назвать наиболее надежным и достаточно экономичным вариантом защиты труб от замерзания. Причина заключается в том, что такой кабель обладает уникальным свойством. Оно позволяет изменять выделяемую мощность на любом необходимом участке, в зависимости от необходимыми условиями теплоотдачи, иными словами, на холодном участке трубы кабель такого типа будет выделать максимум тепла, а на том участке трубы, на котором температура является более высокой, тепла будет выделяться меньше. В итоге не возникает такая распространенная проблема, как перегрев трубы, либо пустая трата электроэнергии.

В большинстве случаев, саморегулирующиеся кабели, используемые для обогрева труб, прокладываются на поверхности трубопровода. Подобный кабель можно легко и удобно установить и своими руками. Его можно отрезать на любую длину, от 0,5 м до 100 метра, здесь все зависит от длины участка обогрева.

Редактировано: 3.11.2022 21:28:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код