Логотип Stroi-baza.ru

Инструменты, необходимые для выполнения стекольных работ

Инструменты, необходимые для выполнения стекольных работ

Выполнение различных стекольных работ подразумевает необходимость выполнения широкого спектра работ, которые связаны с резкой, а также с обработкой стекла. Не секрет, что данный материал отличается хрупкостью, и по этой причине в процессе работы с ним требуются специальные инструменты, а также материалы.

В этой статье мы перечислим основные инструменты, наличие которых требуется для выполнения стекольных работ, а также отметим назначение каждого из них.
1. Линейки с делениями или без делений. Как правило, они изготавливаются из дерева, и отличаются разной длиной. Особенно удобны линейки, ширина которых составляет от 30 до 40 миллиметров, а толщина - от 5 до 10 миллиметров. Такие линейки применяются с целью отмеривания стекла, а также в качестве направляющих для стеклореза.
2. Угольники различных размеров, которые необходимы для проверки стекла на прямоугольность, и используются в качестве направляющих для стеклореза.
3. Метры с делениями - они могут быть и деревянными, и металлическими. Такие метры используются с целью определения размеров стекла, а также для отмеривания стекла.

4. Противень, который используется для изготовления, а также для хранения замазок и мастик. Такие изделия изготавливаются, как правило, из кровельной стали, из жести или из древесины.
5. Ножи - они могут быть как фасонные, простые. Ножи служат для нанесения, а также для заглаживания, разравнивания замазки. Лезвия ножей обязательно должны быть затуплены, концы таких лезвий срезаются под углом в 60 или в 70 градусов.
6. Шпатели, деревянные или металлические. Они используются для перемешивания замазок, а также мастик, и для многих других целей.

7. Отвертки с различными по своей ширине лезвиями. Применяются при отвертывании шурупов, а также винтов, в тех случаях, когда выполняется остекление переплетов со штапиками и уголками.
8. Молоток, необходимый для забивания гвоздей, а также для работ по раскрытию ящиков со стеклом.
9. Сверла, которыми просверливают отверстия в стекле. Эти инструменты изготовляются из надфилей и напильников со сталью аналогичной твердости. В данном случае, концы сверл, как правило, затачиваются с острым концом, на три либо четыре грани.
10. Шлифовальные бруски, которые могут быть наждачными или корундовыми. Они используются в процессе зачистки острых кромок листа стекла, а также для заточки тех или иных инструментов.
11. Зубатка, которая представляет собой пластину с пазами определенной глубины, а также ширины. Этим инструментом удобно отламывать самые узкие стекольные кромки.

12. Шаблоны, которые используются для отмеривания стекла, а также для выполнения движений по ним стеклореза.
13. Кусачки, а также плоскогубцы, клещи, с помощью которых вытаскивают гвозди, либо перекусывают проволоки, отламывают стекольные кромки.
14. Стамески, необходимые для забивания шпилек, а также для поднятия и отрыва специальных штапиков, для расчистки фальцев от замазки, для забивания шпилек проволоки и мелких гвоздей.
15. Вакуум-присосы, используемые для поднятия, а также для переноски масштабных по размеру стекол. В большинстве случаев, используются присосы разной грузоподъемности, то есть, одно-, двух-, а также трехтарельчатые модели.

Помимо перечисленных выше инструментов, у стекольщика в арсенале всегда должен быть специальный отвес со шнуром, по своей длине составляющий не менее 10 метров. С его помощью можно проверять точность переплетов, выполнять разметку стекла. Помимо всего прочего, желательно при выполнении стекольных работ вооружиться и специальным запасовщиком, необходимым для вставки резинового шнура, а также таким инструментом, как лом-гвоздодер, с помощью которого очень удобно вскрывать ящики.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код