Логотип Stroi-baza.ru

Способы применения геотекстиля в частном доме

Способы применения геотекстиля в частном доме

Если раньше домовладельцы тратили свои силы и огромные средства на строительство, периодический ремонт и благоустройство собственного частного дома, то сейчас все стало намного проще. Геотекстиль благодаря своим уникальным свойствам упростил быт, а также продлил «жизнь строительных конструкций». Это универсальный геосинтетик, диапазон использования которого все время растет в зависимости от выпуска новых марок и других композитных материалов, производимых на его основе. 

Какие же существуют способы применения данного материала в частном доме?Для начала поговорим о продлении срока службы фундамента, цоколя, подвала и в особенности подпорных стен.

Чем надежнее основание дома, тем дольше оно будет стоять. Но немалый ущерб конструкциям из бетона наносят грунтовые воды, которые капиллярно смачивают их. Поэтому гидроизоляция монолитного фундамента уже не считается вечной так, как раньше, в отличие от геотекстиля.

 На сегодняшний день его стали применять для разделения гравийной подсыпки от мелкозернистого грунта. Таким образом, это помогает предотвратить смешивание одного слоя с другим, а значит, и капиллярное смачивание стен. 

Использование подобного геосинтетического материала позволяет обеспечить качественный дренаж, что в свою очередь предотвратит продолжительный контакт бетонных поверхностей с каким-либо источником поступления влаги. К тому же его можно использовать в качестве защиты дренажных труб и разделителя слоев. 

Как улучшить качество подъездных дорог к дому, всевозможных площадок и тропинок в саду?Многим домовладельцам знакомо то, насколько трудоемкой работой может оказаться устройство, как подъездной дороги к дому, так и скромной садовой дорожки. Ведь необходимо сделать выемку грунту, засыпать подстилающий слой, а затем произвести укладку покрытия. Из-за того, что спустя некоторое время слои песка, либо гравия просядут в почву, возникает вопрос: «Можно ли не допустить, чтобы это произошло?». Также не стоит забывать о появлении на поверхности дорожек и площадок неровностей, ям и бугров. В решении данной проблемы поможет георешетка http://www.td-geo.ru/materials/georeshetka – еще один синтетический материал, который точно также как и предыдущий предотвращает смешивание слоев, при этом равномерно распределяя нагрузку. 

В случае применения предыдущего геосинтетика, его укладывают на почву, то есть под слой подсыпки. В результате получается, что перекрываются соседние полотна не менее чем на 20 см. 

Необходимо отметить, что нетканый геотекстиль http://www.td-geo.ru/materials/geotextil – незаменимый материал при устройстве гравийных или песчаных дорожек. Его укладывают между грунтом и непосредственно между насыпным материалом, препятствующим проникновению песка и гравия в почву. Естественно, это позволяет обеспечить моментальный отток воды, улучшить перераспределение нагрузок на основание, чтобы не возникало проседание, и создать надежный слой во избежание прорастания трав и сорняков. 

Обеспечение дренажа и защиты подземных труб

По своей структуре геотекстиль может выполнять ряд фильтрующих функций, так как влага легко проникает через ткань, задерживая мелкие частицы почвы и гумуса. Главное использовать перфорированные трубы при создании дренажной системы. Они улучшают отток влаги от фундамента, а также помогают предотвратить образование луж на газонах. Идеальным вариантом для создания дренажа подземных трубопроводов является геосетка http://www.td-geo.ru/materials/geosetka. Ее лучше использовать совместно с вышеуказанным геосинтетиком. 

В любом случае дренажные канавы сохранят целостность конструкции. 

Геотекстильная оболочка вокруг гравийного слоя может применяться и при строительстве автономной канализации для эффективной биотрансформации стоков и аэрации.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код