Логотип Stroi-baza.ru

Противогололедные реагенты

Противогололедные реагенты

Зачем нужны противогололедные реагенты?

Для обработки зимних дорог используются специальные средства, которые либо предупреждают возникновение гололеда либо способствуют таянию льда. Такие средства именуют противогололедными реагентами. Сегодня на рынке они представлены в широком ассортименте.

Современные антигололедные средства полностью исключают гололед на дорогах и тротуарах. При этом они гарантируют безопасность и экологичность. Используя противогололедные реагенты в Москве, можно добиться чистоты и порядка на дорогах.

Самые доступные средства, предназначенные для борьбы с гололедом — соль и песок. Соль великолепно борется с гололедом, а песок выступает в качестве абразивного вещества. Минус в том, что соляной раствор негативно сказывается на почве, металлах, животных. Но если использовать этот противогололедный материал правильно, вред можно минимизировать. Химические средства обеспечивают плавление льда и снег за счет снижения точки таяния. На ледяной поверхности кристалл антигололедного реагента активно поглощает влагу. Постепенно он переходит в жидкую фазу, выделяя при этом тепло, которое собственно и плавит снег. В результате образуется соляной раствор, который замерзает при более низкой температуре, чем вода.

Наиболее широко применяют такие противогололедные материалы, как Айсмелт, хлористый кальций. Среди их преимуществ — быстрое проникновение в лед, более продолжительное воздействие по сравнению с другими реагентами. После уборки они не остаются на асфальте в виде белого налета. Безопасность этих реагентов подтверждена официальными сертификатами. Хлористый кальций применяется для очистки дорог и улиц при температурах до - 34 градусов. Более того, с помощью данного реагента можно предотвратить гололед, предварительно посыпав территорию средством. Хлористый кальций обладает сильным гигроскопическим свойством, благодаря чему, попадая на снег, вступает с ним в химическую реакцию и выделяет сильное тепло. Снег плавится и его легко убрать с помощью специализированной техники.

Противогололедные средства Биомаг, Бишофит, Хлористый магний — экологически чистые реагенты, работающие при температуре до - 35 градусов. Этот реагент может использоваться для обработки дорожек в парках и скверах. Бишофит очень экономичен, и его можно закупить заранее в больших количествах, срок хранения достигает трех лет.

Техническая соль, минеральный галит — основа для приготовления антигололедных средств. Соль входит в состав многих реагентов, отдельная разновидность — таблетированная соль. Это эффективное средство борьбы с гололедом, но в чистом виде его применять не рекомендуется, так как соль отрицательно воздействует на обувь, металлические части автомобилей, почву. Специалисты советуют покупать соль только в крайних случаях и по возможности заменять ее современными противогололедными реагентами.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код