Логотип Stroi-baza.ru

Особенности оснащения и отделки офисных помещений разных классов

Особенности оснащения и отделки офисных помещений разных классов

В связи с многообразием офисных помещений было принято разделять последние на классы как для удобства обозначения, так и для присвоения наиболее общих требований к отделке и ремонту. На сегодняшний день существует 5 офисных классов: A, B, C, D, E.

Присвоение помещению того или иного типа зависит от таких факторов как расположение, вид сооружения, год постройки, планировка и отделка комнат, вид оконной системы, наличие вентиляции и кондиционирования, электроснабжения, качество телекоммуникаций, а также инфраструктура (кафе, банкоматы, парковки и прочие удобства).

Офисы класса А

Такие объекты являются наиболее дорогим и престижным вариантом рабочих помещений, которые располагаются в современных бизнес-центрах и комплексах. Для таких офисов характерно наличие систем «умный дом», включая СКУД, вместительных конференц-залов, оптоволоконной связи, собственных служб безопасности, обслуживания и управления. Среди дополнительных удобств – охраняемые стоянки и подземный паркинг.

Офисы класса А имеют высококачественную отделку посредством материалов класса «Люкс». Предпочтение отдается свободной планировке, эксклюзивным перегородкам, фальш-полам и подвесным потолкам. Обязательно имеется центральная система вентиляции и кондиционирования, современные телефонные и компьютерные сети, а для организации интерьера применяют только новую мебель и аксессуары из дорогостоящих материалов.

Офисы класса В

Такие помещения несколько скромнее предыдущего варианта и располагаются как в новых зданиях, так и в реконструированных старинных особняках. Кроме того, к офисам класса В относят помещения А класса спустя 5-7 лет эксплуатации. Как правило, здесь есть все нужные инженерные коммуникации и открытый паркинг.

Отделка офисных помещений осуществляется качественными материалами класса «Люкс» и «Оптимум», применяются автономные системы кондиционирования и вентиляции, а также современные телекоммуникационные системы. Организация интерьера осуществляется с помощью офисных перегородок и новой мебели средней ценовой категории.

Офисы класса С

Помещения данного класса изначально не предназначены для офисного использования. Как правило, они арендуются небольшими компаниями у производственных предприятий или НИИ. Здесь нет систем вентиляции, но отопление присутствует. Имеется Интернет и телефонная связь невысокого качества. Отделка выполняется с помощью материалов «Эконом» (гипсокартонные перегородки и мебель – в этом же ценовом диапазоне) и «Оптимум».

Офисы класса D

Зачастую эти помещения находятся в зданиях с деревянными перекрытиями, где инженерные коммуникации сильно устарели, а специализированные системы жизнеобеспечения отсутствуют. Такие помещения зачастую нуждаются в капитальном ремонте. Отделка здесь выполняется максимально простая при помощи материалов «Эконом», могут быть установлены самые незамысловатые системы кондиционирования.

Офисы класса Е

Такие помещения также не предназначены для размещения офисов и находятся подвалах, полуподвалах или квартирах, переориентированных в нежилой фонд. Отделка в данном случае зависит от расположения здания, наличия на территории парковки и имеющихся коммуникаций. В некоторых случаях для отделки таких помещений используют дорогие материалы и мебель, получая в результате офис более высокого класса.

Редактировано: 8.04.2016 21:17:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код