Логотип Stroi-baza.ru

Красота ландшафта усадьбы – союз знаний и умелых рук

Красота ландшафта усадьбы – союз знаний и умелых рук

Глядя на великолепные ландшафты, созданные дизайнерами на территории усадеб и дач, мы редко задумываемся о том, что и собственными руками можно сделать участок комфортным и эстетичным.

Рассмотрим подробнее, из каких элементов профессионалы создают ландшафт территории. Первым является планировка. Без нее вы можете использовать самые дорогие материалы, применять лучшие технологии озеленения, но уюта и красоты в своем загородном уголке так и не добьетесь.

Несмотря на то, что при создании ландшафта следует руководствоваться личным вкусом, существуют незыблемые законы организации пространства. Поэтому, начиная свой проект благоустройства, ознакомьтесь с ними. Нужную информацию вам всегда предоставит интернет.

Набросав на эскизе основные элементы и зоны будущего ландшафта, просмотрите свой проект в объеме. Сегодня для этого созданы несложные программы визуализации. Они позволяют совершить виртуальную прогулку по участку и оценить правильность расположения водоема, игровой площадки, зоны барбекю, дорожек и зеленых насаждений.

Обустройство территории – процесс, который тесно связывает творческое начало с грамотным техническим подходом. Поэтому от внешней эстетики нужно перейти к материалам и системам, которые будут ее поддерживать. Вам нравятся плавные и четкие линии садовых дорожек? Тогда подберите к ним красивые садовые бордюры, не забывая о том, что их высота и толщина должны соответствовать ширине дорожек.

Хочется, чтобы на участке было побольше травяного покрытия? Это легко сделать, если познакомиться с таким полезным изобретением, как газонная решетка. Она представляет собой прочный объемный каркас из пластика, в ячейки которого укладывается плодородный грунт и засевается газонная трава. Каркас защищает корни травы от механических воздействий и укрепляет грунт. Используя такие решетки, вы сможете разместить газоны в любом месте, включая зону парковки, и получите вместо банального бетонного покрытия изумрудную зелень живой травы.

На участке невозможно обойтись без элементов дренажа, с помощью которого дождевую и снеговую воду вы без ущерба озеленению и дорожкам отведете с территории.

Не откладывайте эту работу, и в процессе обустройства участка заложите в грунт дренажные трубы и колодцы. Система поверхностного дренажа по своей структуре несложная. Для ее установки достаточно соблюсти проектный уклон труб, установить в точках их соединения песколовушки и расставить водоприемные решетки в местах сбора поверхностной воды.

Сайт источника: http://www.standartpark-spb.ru/

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код