Логотип Stroi-baza.ru

Что дает частотный преобразователь, и где нужны его свойства?

Что дает частотный преобразователь, и где нужны его свойства?

Преобразователь частоты по своей конструкции представляет собой статический преобразовательный прибор, который устанавливается для корректировки скорости вращения и работы асинхронных двигателей.

Асинхронные двигатели и их особенности

Асихронные электронные приводы отличаются значительными достоинствами по сравнению с другими типами оборудования, и в частности достигается с их помощью максимальная простота конструкции, а также предельно высокая степень удобства, присущая обслуживанию такого оборудования. Таким образом, эти устройства имеют значительное преобладание в сравнении с другими типами таких устройств, вследствие чего они уже повсеместно применяются практически в любых отраслях промышленности и энергетики.

При этом главным недостатком данного оборудования является наличие высоких пусковых токов, а также невозможность правильного регулирования скоростью данного оборудования, поэтому нужно применять также дополнительные механизмы, среди которых сегодня пользуются распространением следующие:

  • Гидравлические муфты;
  • Механические вариаторы;
  • Статоры и роторы сопротивления, которые вводятся дополнительно;
  • Электромеханические частотные преобразователи;
  • Статические частотные преобразователи.

При этом если первые четыре способа имеют ряд весомых недостатков, то статические частотники Delta полностью их лишены, и поэтому их применение позволяет полностью решить любые проблемы, связанные с работой современных асинхронных двигателей.

Как работают частотники?

Регулировка скорости вращения в процессе работы асинхронного двигателя в данном случае обеспечивается посредством корректировки частоты и величины напряжения в питании двигателя. Следует отметить тот факт, что КПД таких преобразователей составляет приблизительно 98%, и из сети потребляется исключительно активная составляющая нагрузочного тока. Также стоит отметить, что за счет микропроцессорной системы управления обеспечивается максимально высокое качество управления электронными приводами, а также корректный и точный контроль над большим количеством его параметров. За счет такого внедрения частотников обеспечивается предотвращение возникновения любых аварийных ситуаций.

Именно поэтому такие устройства уже на протяжении многих лет являются незаменимым оборудованием ,применение которого стало уже повсеместным в любых отраслях промышленности.

 

Редактировано: 15.04.2019 14:43:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код