Логотип Stroi-baza.ru

Эргономика рабочего места: советы

Эргономика рабочего места: советы

На успешное развитие бизнеса человеческий фактор оказывает мощное воздействие. Недаром есть такое выражение: ведущий руководитель, топ-менеджер, главный инженер, главный конструктор и т.д. Разве можно быть уверенным, что рядовые сотрудники не имеют влияние, или оказывают слабое влияние, на успешное развитие любого бизнеса. Любой прогрессивный руководитель осознает, что успех зависит и от высшего руководства, и от среднего звена, и от рядовых сотрудников. Производительность труда, самоотдача и эффективность работы зависит от того, насколько комфортно чувствует себя каждый отдельный член коллектива.

Наука, которая разрабатывает принципы создания комфортных условий для работы в офисе, называется эргономика рабочего места. Условия работы отдельного человеческого элемента офисного звена зависит от того, насколько рационально спланировано офисное пространство в целом.

Эргономичное кресло

Максимальная усталость у сотрудника вызывает длительное сидячее положение и зрительная усталость от компьютера. Снизить дискомфорт можно, правильно подобрав офисный стул или кресло. Стул должен быть универсальный, регулируемый по высоте, чтобы учитывать различный рост работников. Спинка кресла должна откидываться назад и передвигаться вперед. Необходимо наличие подлокотников, чтобы руки и плечи отдыхали, идеально и наличие подголовников. Стул должен передвигаться, имея не менее 5 колесиков.

Эргономика компьютерного места

Взгляд в монитор должен быть направлен как бы в низ - верхняя часть монитора должна быть на уровне глаз или чуть ниже. Сидеть нужно на расстоянии от 0,5 м до 0,7 м в зависимости от ширины монитора.

Правильное положение для работы за компьютером представлено на рисунке.

Также очень часто офисным работникам приходится переходить с места на место, при работе с большим объемом документов. В этом случае незаменимым является стол для работы стоя. При желании такой стол можно переставить и для сидячего положения. В итоге экономится и место в офисе (отсутствует лишняя мебель) и сотруднику более удобно и быстро можно выполнить свою работу.

Эргономичная клавиатура

Глаз комфортнее воспринимает темные буквы на белом фоне, поэтому предпочтительнее наличие светлой клавиатуры с черными буквами. Чтобы кисти рук уставали как можно меньше, высота клавиш должна быть небольшой, это так называемая Slim-клавиатура. Также клавиатуру необходимо проверять на громкость нажатия клавиш, поскольку громкий стрекот вызывает раздражение и нервозность у находящихся рядом.

В Соединенных Штатах давно уже посчитали, в какую цифру выливается применение принципов эргономики – производительность труда офисных работников растет на 15-25%. Создать максимально эргономичное рабочее место можно с помощью дополнительных девайсов, облегчающих офисный труд, работу с компьютером и документами. Например, ООО «Консет Рус» предлагает аксессуары любопытного действия:

  • специальные подставки для ног, разгружающие спину и снимающие напряжение с ног;
  • моторизированное крепление для ТВ, управлять которым можно с помощью пульта;
  • столы с электроприводом, который регулируется так, что с ним можно работать и сидя и стоя;
  • звукопоглощающие перегородки, которые обеспечивают снижение шума в офисе и многое-многое другое.

Редактировано: 11.05.2017 20:58:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код