Логотип Stroi-baza.ru

Какой ремонт выбрать?

Какой ремонт выбрать?

Прекрасная возможность изменить обстановку вокруг себя – это провести ремонт квартиры. Спальная комната должна создавать ощущение спокойствия и умиротворения, зала должна быть уютной. Если же при входе в дом таких ощущений не возникает, тогда стоит задумать о ремонте. Многие стараются подыскать оптимальный вариант – по достойным ценами и хорошему качеству. Тогда возникает вопрос, какой делать ремонт: капитальный или только косметический.

Первые «звоночки» для капитального ремонта

Не беря во внимание такую мощную побудительную причину, как неправильное поведение соседей, то бишь, квартира подверглась затоплению, определить какой ремонт придется делать не так уж сложно. Некоторые аспекты для определения, стоит ли проводить капитальный ремонт, следующие:

  • Зайдите в квартиру и окиньте взглядом, есть ли там электрические удлинители, если хотя бы парочку там есть, то стоит задуматься о капитальном ремонте, ведь придется прокладывать новые линии электропроводки. А если, к тому же, частенько выбивает пробки, то без прокладки новых кабельных линий не обойтись.
  • Моральное и физическое устаревание всех инженерных коммуникаций – пришла пора радикально менять сантехнику и отопление.
  • Тесно, не хватает места для вещей, семья увеличилась. Все это показания для изменения планировки помещения – сносу перегородок, формирование проемов во внутренних стенах и т.д. Если ваш шкаф ломится от выбранных вещей, то обратите внимание, что можно переоснастить гардеробную на всю длину самой узкой стены.
  • Окиньте взглядом окна: если они старые и в стыках есть щели, то стоит их заменить новыми из дерева или ПВХ. Выбор зависит от предпочтений и финансовых возможностей.
  • И, конечно же, если последний раз полный ремонт квартиры делался более 10 лет назад, то пришло время капитально изменять пространство.

С чего начинается капитальный ремонт

Любой капитальный ремонт квартиры начинается с замены окон, затем приступают к замене дверей и решению вопроса с проводкой. Зная четкий план действий можно значительно сэкономить время на осуществление ремонта, где-то следует использовать профессионалов, а где-то можно сделать все самостоятельно. Когда решаются на капитальный ремонт, то многие не забывают про замену пола, затем приступают к выравниванию стен с помощью шпатлевки. Оформление стен чаще всего осуществляется с применением гипсокартона. При этих работах сам человек не справится, потребуются помощники, а еще лучше нанять специалистов.

Делаем косметический ремонт

Любой косметический ремонт предполагает отделочные работы, которые необходимо совершать сверху вниз. Начинается все с потолка. Плинтус оклеивается малярной лентой, закрывается пленкой все, что невозможно переместить в другое помещение. Теперь подбирается краска. Потолок может быть мега белым, в этом случае сложнее будет подобрать обои. Следующий этап – оклейка обоев, подбир их по рисунку и цвету. Для поверхности пола существует множество вариантов. От ковролина многие отказываются, ведь с годами он превращается в сборник пыли, поэтому в последнее время большинство отдает предпочтение ламинату и паркету. В плинтусах можно скрыть все существующие кабеля. Перед тем как вносить мебель, все необходимо протереть.

Но какой бы ремонт не был выбран: капитальный или косметический ремонт квартиры, он не обходится без выноса мебели, покрытием ее полиэтиленом, очистки стен от старых обоев, чистки потолка от плитки или обоев – все эти работы относятся к подготовительному этапу. Только после этого можно приступить к ремонту, эту подготовительную часть можно сделать и самостоятельно, чем сэкономить средства.

Редактировано: 31.07.2016 21:20:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код