Логотип Stroi-baza.ru

Керамическая посуда

Керамическая посуда

Керамическая посуда - это посуда из обожженной глины.

По способу изготовления различают керамическую посуду, изготовленную в ручную и изготовленную на гончарном круге.

Объединяющими признаками всех керамических изделий являются их получение спеканием при высоких температурах, а также использование в производстве сходных технологических методов, к которым относятся: обработка сырья, приготовление керамической массы, формование, сушка и обжиг изделий.

Отличия связаны с подбором сортов глин и примесей для составления керамической массы, а также в приемах ее обработки, обжига и украшения поверхности изделий.

 В результате этих различий существуют такие ее технологические разновидности, как терракота, майолика, фаянс, каменная масса и фарфор, которые можно условно классифицировать как неглазированную и глазированную (поливную) керамику. К первой категории относится, например, терракота, представляющая собой обожженную глину, не покрытую глазурью.

Популярными разновидностями поливных керамических изделий являются: майолика – изделия из гончарных глин, покрытые цветными глазурями, фаянс, основа которого - белая глина и фарфор, при изготовлении которого используется глиняная масса, включающая каолин, полевой шпат, и различные добавки. Изделия из фаянса, отличающиеся большой пористостью, менее прочны, чем фарфоровые, характерными чертами которых являются белизна и прочность.

Существуют 2 основных метода изготовления керамической посуды.

Техника кольцевого налепа - способ ручного изготовления керамической посуды путем выращивание стенок из отдельных ленточек-колбасок.

Техника спирального налепа - способ ручного изготовления керамической посуды путем укладывания по спирали длинной ленточки-колбаски.

По назначению различают:

  • (необожженную) посуду для хранения запасов зерна;
  • (хорошо обожженная) посуда для приготовления пищи;
  • столовая посуда.
  • Плюсы керамической посуды

    Идеально подходит для хранения продуктов

    Керамическая посуда умеет сама регулировать температуру и влажность.

    В терракотовой посуде можно готовить практически все продукты без добавления жиров.

    Экологически чистая посуда, которая при нагревании не придаст никаких запахов и добавок в пищу.

    Особенности ухода за керамической посудой.

    Никогда не ставить посуду на открытый огонь; для приготовления какого либо блюда не ставить посуду сразу в горячую духовку; мыть следует в тёплой воде, с небольшой добавкой моющих средств.

    Керамическую посуду можно использовать в микроволновой печи (кроме чайников, кофейников, кувшинов). Кофейники, чайники, перед тем как залить в них кипяток, обязательно следует ополоснуть горячей водой и категорически запрещается ставить эти изделия на электрические плиты или открытое пламя, использовать для кипячения воды электронагревательные приборы типа "кипятильник", а также подогревать содержимое в микроволновых или электрических печах.

    Керамические изделия не рекомендуется подвергать резкому перепаду температур, т.е. посуду, в которой заморожены или охлаждены продукты, не следует сразу из холодильника помещать в горячую духовку.

    Редактировано: 18.04.2021 10:20:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код