Логотип Stroi-baza.ru

Механическая обработка деталей и её разновидности

Металлообработка

Сегодня на производствах из металла изготавливают самые разные компоненты: якоря, крыши автомобилей, мебель, оборудование для цехов. Несмотря на применение на предприятии огромного спектра техники, механическая обработка деталей с использованием станков и ручных инструментов на сегодняшний день является наиболее приоритетной операцией и занимает важное место в общем процессе металлообработки. Это обуславливается тем, что она позволяет осуществлять любой вид отделки заготовок для получения требуемых результатов. К механической обработке относят несколько видов работ.

Точение

Это процедура, в которой поверхность изделия режется с помощью специальных резцов. В процессе работы заготовка подвергается вращательному движению, а режущее оборудование – поступательному в поперечном или продольном направлении. Используется в случаях, когда изделие имеет незначительные отличия от детали, которую нужно получить.

Фрезерование

На специальных фрезерных станках детали подвергаются обработке посредством резания. Поверхность принимает необходимый вид для дальнейшего использования. Высокая точность достигается посредством использования сложного оборудования.

Строгание

Используется поперечное строгательное оборудование. Заготовка подвергается обработке с помощью резца, который осуществляет медленные движения по выбранной траектории вперёд и назад.

Сверление

При помощи станков и специального инструмента, сверла, создаются отверстия в поверхности заготовки. Они необходимы для скрепления нескольких деталей между собой, а также для создания резьбы для вкручивания элементов монтажа.

Шлифование

Посредством шлифовального круга осуществляется чистовая отделка поверхности детали для снятия верхнего слоя, который может иметь шероховатости и другие неровности. Как правило, это заключительный этап металлообработки.

Механообработка и все процедуры, озвученные выше, выполняются сейчас на предприятиях с использованием специализированного оборудования – станков. Это позволяет повысить производительность и точность, поскольку зачастую специалисты должны работать с очень мелкими деталями. Применение станков вкупе с компьютерами позволяет задать специальную программу, точно высчитав место и качество обработки. Современное производство не может полноценно реализовывать свои проекты без подобного подхода.

Редактировано: 11.07.2017 17:01:05

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код