Логотип Stroi-baza.ru

Как выгодно сдать квартиру в аренду

Как выгодно сдать квартиру в аренду

Скажем, Вы получили в наследство некую собственность от родственников. В том случае если это квартира, у Вас может возникнуть неимоверное желание найти на нее покупателя, и на вырученную сумму приобрести новенький автомобиль премиум класса. Однако не стоит так спешить и поддаваться первым эмоциям. Недвижимость может сослужить Вам хорошую службу и обеспечить приятный дополнительный заработок к основному доходу.

Действительно, на сегодняшний момент аренда квартиры в Орле, является весьма прибыльным занятием. Казалось бы, что сложного в том, чтобы найти потенциальных клиентов на съем и приходить за «зарплатой» каждый месяц?

Однако не так все просто. Существует масса факторов, готовых омрачить Ваш маленький, но доходный бизнес. Чтобы этого не произошло, давайте разберем все по очереди.

Первое - это, конечно, необходимо навести порядок в квартире. Если жилье находится в плачевном состоянии, нужно сделать ремонт: проверить на пригодность проводку и сантехнику, можно наклеить свежие недорогие обои.

Теперь что касается мебели и бытовой техники

Разумеется, меблированную квартиру сдать намного проще и дороже. Если таковой у Вас не имеется, можно приобрести самые необходимые вещи в комиссионном магазине или купить по объявлению. Телефон, кабельное телевидение и доступ в Интернет также сыграют роль при сдаче жилья в аренду. Двигаемся дальше.

Конечно, каждому владельцу квартиры в Орле хотелось бы найти в лице съемщиков чистоплотных, добросовестных и мирных людей. Однако не всем улыбается такая удача. Можно сделать ставку на семейную пару с малышом. Они не будут создавать лишних проблем с соседями. Теперь поговорим о цене.

Необходимо определить размер гонорара, который Вы хотели бы затребовать с будущего квартиросъемщика. К этому вопросу следует подходить более чем объективно. Если Вы решите вдруг «заломить» месячную плату, а цена не будет соответствовать качеству, можно не рассчитывать на долгосрочный договор с клиентом. Новоиспеченный квартирант вскоре покинет Ваши апартаменты, так и не успев обжиться.

Цифра напрямую зависит от расположения дома, близости к центру города, остановкам, магазинам, школам и т.д. Влияет общее состояние жилья, а также наличие мебели и бытовой техники. Трезво оценив свою квартиру по вышеперечисленным параметрам, Вы сможете установить соответствующую цену, которая устроит обе стороны.

После того как Вы нашли потенциальных квартиросъемщиков на жилье, необходимо составить договор и подписать его у нотариуса. Тщательно обговорите все пункты данного документа. В договоре обязательно должны быть указаны срок, на который будет арендована квартира и месячная оплата за проживание.

Договоритесь о том, что жилец оставит вам залог в размере ежемесячной оплаты, который будет учтен при окончании аренды и полных денежных расчетах.

Нелишним будет поинтересоваться паспортными данными и контактами новых жильцов. В непредвиденных случаях Вы всегда сможете их найти.

Не забудьте и о коммунальных услугах. Можно сойтись на том, что месячная плата будет включать общую стоимость всех услуг, либо плата по счетам будет закреплена за съемщиком из его собственного кармана.

Если в квартире имеется мебель и техника, Вы вправе внести этот факт в договор. Следует отметить состояние вещей до и после аренды квартиры, для чего составляется акт прпиема-передачи. В случае нанесения ущерба имуществу, Вы сможете затребовать компенсацию.

Существует еще масса других пунктов, которые Вы можете включить в договор, например, наложить запрет на содержание домашних питомцев и т.д. Все эти детали и предпочтения сугубо индивидуальны.

Итак, чтобы бизнес приносил доход и не вызывал лишних проблем, старайтесь быть бдительными, и осторожными в отношении жильцов, и максимально внимательными при составлении договора.

Редактировано: 5.05.2016 18:09:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код